Как защитить дерево от воздействия ультра-фиолета? Какими средствами?

Исаев Николай [21.8K] 6 лет назад

Например, уличные деревянные двери или навесные кухонные шкафы и столешницы...?

Прочность древесины и ее цвет зависят от количества лигнина. В древесине лиственных пород его содержится от 18 до 24%, в древесине хвойных пород – от 23 до 50%. Под действием ультрафиолетовых лучей лигнин распадается, дерево теряет цвет, вначале светлеет, а потом становится серым. Нехватка лигнина также приводит к поражению древесины грибком.

Для защиты древесина от поражения ультрафиолетом используют лаки, краски или кроющую лазурь, которые необходимо регулярно обновлять. Периодичность обновления защитного слоя древесины можно определить по таблице

Другой способ защиты заключается в использовании лаков и красок, в состав которых дополнительно включены пигменты, защищающие древесину от воздействия солнечных лучей. По мнению профессионалов, наибольшую защиту обеспечивают составы, производимые немецкими компаниями Zobel и Rhenocoll, например, защитная грунтовка Rhenocryl TL 45 Kristallgrund, лазурь Rhenocoll Ultra Flex UV, лак для садовой мебели Deco-tec 5440, белый укрывной лак Rhenocryl DL 90 Futur.

Можно также порекомендовать покрытие масляно-восковое, например, Hartwachsol Premium Pur или масляно-восковое финишное покрытие Hartwachsol Premium

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим