Важно учитывать не только дешевизну выбранного средства, но время его воздействия.
Так есть антисептики которые защищают древесину от различных грибковых поражений (и синевы в том числе, от насекомых-древоточцев и.т.п.) в течении 30 лет и даже более, никакие "народные" средства такой длительной защитой не обладают, они смогут удалить синеву, но не защищают древесину длительное время.
Использование "народных" вариантов может стать даже дороже, в итоге, так как наносятся чаще и плюс, трудоёмкость процесса.
Так же важно учитывать, о каких работах идет речь, о внутренних, или наружных, поверхность вертикальная, или горизонтальная.
"Синева" уже появилась на поверхности, древесину нужно "отбеливать" помимо прочего, или антисептик наносится в целях профилактики.
Мое мнение, лучше использовать антисептики заводского изготовления, это не дорого, чаще всего они разводятся водой, так как является концентрированными средствами.
Их действие комплексное, защищают не только от "синевы", но и от других разрушающих древесину, факторов.
Такие антисептики не действуют поверхностно, они глубоко проникают в древесину.
Можно древесину покрасить, и приобрести грунт-антисептик, или краску, в составе которой есть антисептик.
Специализированные средства, из личного опыта могу посоветовать сравнительно недорогой, антисептик "Сенеж Ультра"
или "NEOMID 440", оба средства могут использоваться как внутри, так и снаружи помещений, наносятся кистью, валиком, или методом распыления.
А "Сенеж" плюс ко всему, может использоваться не только как самостоятельная защитная пропитка, но и как грунтовка под нанесение, той же краски.
Структуру древесины, её цвет, эти антисептики не меняют, что важно.
Срок защиты 20-25 лет и даже более. ещё и условия эксплуатации учитывать нужно.
И ещё, антисептики наносится только при положительной температуре, не ниже + 5 градусов.
Наносится в два, три слоя с перерывом между слоями в 30-40 минут.
После нанесения антисептика, древесина остаётся "дышащим" материалом. то есть антисептики "не закупоривает" её.
Антисептик "Сенеж Ультра" наносят на чистую и сухую поверхность, если дерево было окрашено, краску придется убрать.
Но если хотите ещё дешевле, то смешайте хлорную известь с содой, залейте водой, перемешайте и распылите на поверхность.