Раствор для кладки печи дело очень серьёзное.
Печники-профессионалы вообще замешивают раствор для кладки печи из трёх видов глины, мало того, они на ощупь могут определить подойдёт ли глина для кладки.
Раствор для кладки и сам кирпич, не сильно отличаются по своему составу (это в идеале).
Ну и ещё надо запомнить "золотое" правило печников, чем меньше глины в кладке, тем лучше, другими словами шов не должен быть толще 3-х мм.
Тут и песок не весь подойдёт, печники утверждают что лучший для кладки, это горный песок.
Как видите раствор для кладки печей это практически "магия" (настолько это серьёзное и сложное дело).
По этой причине у печников печь простоит десятилетия, а у любителей через сезон развалится (это я к тому что лучше пригласить профи, для такой работы).
Можно купить готовую кладочную смесь,
а можно пробовать самостоятельно приготовить раствор.
Для этой цели нужна глина и нужен мытый песок.
И глина и песок просеиваются через сито, ячейка в сито не должна быть больше 3 мм (мы ведь помним о толщине шва при кладке).
Перед началом работы глину надо замочить (уже просеянную), она должна набухнуть, это долгий процесс (по времени).
Укладываем глину в тару (подойдет корыто, оно наиболее удобно в этой работе), засыпаем слой глины в 20-мм, смачиваем его водой (глину вода должна накрыть "с головой"), далее второй слой глины и опять заливаем водой.
В таком состоянии оставляем на сутки. Через сутки перемешиваем, добавляем воды и опять на сутки.
Практически те же манипуляции с песком, промываем его и просеиваем.
Что касается пропорций, то если глина жирная, а песок мытый, то обычно для кладки делают 1к1.
Иногда добавляют соль, или цемент.
К примеру на 10-кг глины, 150-т грамм соли и 1 кг цемента.
Ещё наверное надо напомнить что для штукатурки печи и кладки кирпича, растворы разные.