Как защитить от разрушения ступеньки бетонного крыльца, кроме плитки?

Исаев Николай [21.8K] 6 лет назад

Вначале нужно определиться с причиной которая приводит к разрушению бетона.

Не все ошибки можно устранить некими косметическими методами.

При возведении бетонного крыльца подготавливается основание, делается фундамент по сути.

Перед заливкой крыльца бетоном устанавливается каркас из арматуры.

И причем это все расчетные позиции, "на глаз" крыльцо не делается.

Далее сам бетон, тут нужно учитывать его марку, его прочность с учетом предполагаемых эксплуатационных характеристик.

Соблюдать нужно и пропорции при приготовлении бетонного раствора (это цемент, песок, щебень, вода, возможно пластификаторы при необходимости).

Температурный режим так же нужно соблюдать в обязательном порядке, противоморозные добавки лучше не использовать они могут отрицательно влиять на прочность бетона.

Время просушки и нагрузка на ступени и это учитывается.

Другими словами, если на любой из этих стадий были допущены критические ошибки, то укреплять бетон не получится, работу нужно переделывать.

Если всё же решили укрепить без переделки, то можно приобрести специальные укрепляющие составы для бетона.

Например укрепляющая пропитка "Мастер пол", может наноситься на уже высохшее бетонное основание.

Можно крыльцо покрасить, можно на бетонное основание уложить деревянные ступени.

Крыльцо можно облицевать как натуральным, так и искусственным камнем.

Моё мнение, зря Вы отказались от плитки, это практически самый не дорогой вариант, если конечно и эстетическая составляющая будет учитываться.

Ещё вариант ремонтных работ:

Осматриваем бетонные ступени на предмет их сколов, наличие трещин и.т.п.

Далее убираем пыль с поверхности, трещины расшиваем, грунтуем с просушкой.

Далее покупаем ремонтную смесь по бетону, заделываем трещины, сколы.

Если некоторые участки ступеней не подлежат ремонту, демонтируем их (локально).

Далее поверхность грунтуется с просушкой.

Обвариваем ступени и площадку по периметру металлическим уголком.

Уголок устанавливается по уровню, он же будет "маяком" при заливки стяжки и укрепляющим элементом.

Заливаем стяжку, выравниваем правИлом.

После полной просушки (на это могут уйти недели) грунтовка с просушкой и можно бетонные ступени покрасить.

Краска нужна половая (она устойчива к истиранию) для бетонного основания и наружных работ.

Если Ваше крыльцо не нуждается в ремонте, то можно просто покрасить его, например "резиновой" краской помимо прочего она защищает поверхность от разрушения от появления трещин и.т.п.

Правда стоит эта краска если и дешевле, то ненамного плитки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Кроме плитки есть ещё специальная керамика, выпускаемая специально для ступенек, широкие накладки, совмещённые с уголком.

Можно воспользоваться рифлёным алюминием, согнув его край под углом в 90 градусов

На худой конец можно согнуть и обычное толстое листовое железо, но едва ли это будет красиво, да и ноги могут скользить по такой защите.

Самым простым способом будет широкий стальной уголок по ребру ступеньки, а сама ступень при этом будет заливаться составом, применяемым для наливных полов, т.е. какой-то высокопрочной смолой на синтетической основе.