Клетки для попугаев разные и по размеру и по весу и по материалу изготовления.
Чаще всего по материалу изготовления это комбинированные клетки, корпус деревянный, или пластиковый, прутья клетки металлические.
Есть и полностью металлические клетки.
Но в любом случае, вес клетки и вес птицы не значительный, закрепить клетку можно на вот такой
потолочный крючок с обычным распорным дюбелем.
У клетки должно быть вот такое кольцо,
иначе её не подвесить к потолку.
Из личного опыта могу ещё посоветовать приобрести цепочку с карабинами, если потолки слишком высокие и клетку надо чуть опустить, звенья цепочки можно как убавить так и добавить.
Перекрытия разные, это могут быть как плиты перекрытия (железобетон) так и деревянные перекрытия.
Если речь о бетоне, нужен перфоратор и к нему свёрла или буры с победитовыми напайками.
В начале определяемся с местом установки клетки, делаем разметку.
Керним (подойдёт дюбель для монтажного пистолета).
Определяемся с диаметром дюбеля и диаметром сверла (или бура) под него.
Сверлить бетон лучше 2 свёрлами, в начале сверлом меньшего диаметра.
Переводим перфоратор в режим "сверление с ударом".
Глубина отверстия примерно на 10 мм глубже длины дюбеля.
Прижимаем перфоратор к поверхности чуть давим на него, сверлим.
Перезаряжаемся на сверло бОльшего диаметра, сверлим 2 отверстие.
Вбиваем дюбель, далее закручиваем крючок в дюбель и подвешиваем клетку за крючок.
Работа пыльная и шумная, на это время лучше вынести птицу в другое помещение.
В деревянное перекрытие крючок можно вкрутить без дюбеля, но предварительно всё равно сверлим отверстие под него, сверление без удара, подойдёт обычная дрель и сверло по дереву.