Всего таких помещений по данным из ПУЭ четыре варианта:
1 - без опасности помещения, это такие, где нет условий для особой опасности (помещения 3 по списку) или повышенной опасности (помещения 2 по списку).
2 - с повешенной опасностью помещения, это такие, что имеют какой-то фактор риска, который увеличивает и до того опасное воздействие электрического тока. Эти помещения могут содержать вот такие факторы:
- пыль токопроводящая или сырость в помещении.
- полы могут быть токопроводящие, например металл или земля.
- это может быть жаркое помещение, с высокой температурой.
- в помещении могут находится установки или прочие элементы электропроводки, куда может человек свободно прикоснуться.
3 - помещения с особой опасностью, это такие, которые могут иметь такие факторы:
- особосырые помещения.
- помещения с органической средой, либо с химической активностью.
- а также, которые объединяют два и более фактора, относящихся к предыдущей категории с повешенной опасностью помещений.
4 - особоопасные, где находятся открытые установки.
Чтобы не ошибаться в регламенте, надо пользоваться ПУЭ, на данный момент 7-е издание актуально.