Как по ПЭУ в отношении опасности поражения людей электрическим током различаются помещения?

Elden [108K] 6 лет назад

Всего таких помещений по данным из ПУЭ четыре варианта:

1 - без опасности помещения, это такие, где нет условий для особой опасности (помещения 3 по списку) или повышенной опасности (помещения 2 по списку).

2 - с повешенной опасностью помещения, это такие, что имеют какой-то фактор риска, который увеличивает и до того опасное воздействие электрического тока. Эти помещения могут содержать вот такие факторы:

  • пыль токопроводящая или сырость в помещении.
  • полы могут быть токопроводящие, например металл или земля.
  • это может быть жаркое помещение, с высокой температурой.
  • в помещении могут находится установки или прочие элементы электропроводки, куда может человек свободно прикоснуться.

3 - помещения с особой опасностью, это такие, которые могут иметь такие факторы:

  • особосырые помещения.
  • помещения с органической средой, либо с химической активностью.
  • а также, которые объединяют два и более фактора, относящихся к предыдущей категории с повешенной опасностью помещений.

4 - особоопасные, где находятся открытые установки.

Чтобы не ошибаться в регламенте, надо пользоваться ПУЭ, на данный момент 7-е издание актуально.

В ПЭУ есть раздел "Правила устройства электроустановок". В нём конкретно указаны как различаются помещения в отношении опасности поражения людей электрическим током, а именно:

а) помещения без повышенной опасности;

б) помещения с повышенной опасностью;

в) особо опасные помещения.