Что такое электрическая дуга?

левш [13.9K] 5 лет назад
  1. Отчего она возникает
  2. Как от неё избавится
  3. Вред и польза электрической дуги

Не хочу далеко вдаваться. Электрическая дуга это плазма по которой проходит электрический ток. Электрическая дуга возникает между соседними контактами. Видели ее все кто наблюдал работу электросварщика. Такая дуга практически всегда возникает при разъединении контактов и тянется пока не разорвется и не перестанет идти ток. Способствует этому и искры возникающие в оборудовании. Температура горения очень большая достигает нескольких тысяч градусов. Поэтому применяют различные методы для гашения дуги. Первый из них как можно быстрее разомкнуть контакты. Для этого ставят в выключатели пружины для ускоренного отключения. В мощных выключателях применяют для гашения масло называются такие выключатели масляными выключателями. Так же в выключателях ставятся дугогасительные камеры которые помогают быстрее погасить дугу. Электрическая дуга с ее высокой температурой быстро разрушает аппаратуру, человек попавший в мощную дугу сгорает в пепел. Человек использует ее в своих интересах это электросварка, на основе дуги делались электролампы для освещения с ее помощью плавят металл в печах. В бытовых приборах практически везде ставят выключатели для быстрого отключения работающих приборов и только потом нужно вытаскивать вилку из розетки чтобы исключить возникновения маленьких электрических искр - дуг

Будет понятней если сразу же покажу на примере, вот так

выглядит электрическая дуга в колбе лампы накаливания.

Она там не не постоянной основе, а может возникнуть при обрыве нити накаливания (вольфрамовой) естественно лампа при этом перегорает, чаще во время включения лампы, у меня даже колба лампы разлеталась на куски при такой неполадки.

Электрическая дуга один из видов электро-разряда в газе между электродами образуется плазма, если так понятней (плазма, это ионизированный газ), возникает только при наличии высокого напряжения между теми самыми электродами.

Электрическая дуга может быть разного цвета, достигает очень высоких температур (см. выше о разлетевшейся колбе лампы накаливания).

Электрическая дуга используется в различных областях, например в сварке, я имею в виду электросварку.

Также это явление используется при выплавке стали (но не в любых печах, а в дуговых).

Для освещения в специальных лампах (дуговых).