Имеет ли право электрик управляющей компании сам ставить пломбу на электрический счетчик?

kpsr [3.7K] 6 лет назад

и почему

Любой электросчётчик проходит первичную поверку на заводе изготовителе.

И на этом же заводе-изготовители после первичной поверки ставится пломба (может и не одна).

Пломба (заводская) это по сути гарантия того что электросчётчик прошёл первичную поверку (с учётом всех требований нормативной документации) и он в работоспособном состоянии, срывать заводскую пломбу категорически нельзя.

Если заводская пломба сорвана, то можно столкнуться с отказом при вводе его в эксплуатацию.

Далее, счётчик устанавливается и нужно поставить его на учёт в Вашей энергоснабжающей организации.

После этого инспектор с той самой энергоснабжающей организации ставит свою пломбу (это помимо заводской пломбы), составляется акт ввода прибора в эксплуатацию и.т.п.

Вот фото

для наглядности, как Вы видите пломба не одна.

Электрик с управляющей компании, или же электрик ЖЭКа вообще не имеет никакого отношения к опломбированию электросчётчиков.

То есть он не имеет права его опломбировать, этим занимается только энергоснабжающая организация.

Если речь о замене старого электросчётчика на новый, то этим занимаются только специализированные организации с лицензией на эти работы.

Из личного опыта могу добавить, не советую обращаться за опломбированием электросчётчика к сторонним организациям по объявлениям.

Это не законно и в лучшем случае Вам выпишут значительный штраф.

Подавайте заявление в энергоснабжающую организацию по месту жительства, представитель (инспектор) от этой организации опломбирует Ваш электросчётчик.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Опломбировать счётчик учета электрической энергии может только специалист энергоснабжающей организации. Электрик управляющей компании делать это не имеет право. Сейчас появились компании, которые предлагают установить счётчик потребителям и провести опломбировку. Первая же проверка контролеров из энергоснабжающей организации признает эту пломбу недействительной и может провести расчёт по нормативу.

Чтобы этого не произошло необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию в вашем регионе, если вам надо поменять счётчик или поставить новый.

Сейчас в многих городах есть Центры Обслуживания клиентов, обратитесь к ним с заявлением, они назначат время, когда придёт электрик для замены счетчика и опломбировщик. После установки счетчика и пломбы будет составлен акт ввода в эксплуатацию, сняты показания старого счетчика. Если у вас нет лицевого счёта, то его надо открыть в энергосбытовой организации на основании акта.

Если нет ЦОК в том месте, где вы живёте, то обращайтесь в ближайший РЭС в отдел по работе с частными лицами.

На счетчике при эксплуатации стоят две пломбы. Одна заводом изготовителем другая пломба ставится поставщиком электроснабжения. Первая пломба ставиться от проникновения внутрь счетчика. Другая пломба ставится для предотвращения проникновения к клеммам электросчетчика посторонними. Скорее всего вопрос относится ко второй пломбе. Эти пломбы ставят представители организации, которая поставляет электроэнергию и собирает плату за электроэнергию, называют их инспекторами иногда их называют электриками. Управляющая организация к установкам пломб отношение не имеет. Возможен случай когда управляющая компания сама продает электроэнергия другой третьей организации. В этом случае третья организация ставит свой электросчетчик и вот его может управляющая организация ставить свою пломбу своими электриками.