Согласно Правилам Устройства электроустановок (ПУЭ) - не на все механизмы требуется установка аппаратов аварийного отключения.
Установка аппаратов аварийного отключения электроэнергии не требуется у нижеперечисленных механизмов:
- на механизмы, которые располагаются в зоне видимости с места управления;
- на механизмы, доступ к которым предоставлен только для квалифицированного обслуживающего персонала;
- на механизмы конструкция которых не предусматривает возможность свободного доступа к его вращающимся и движущимся частям (деталям). Обычно рядом с этими механизмами, или непосредственно прямо на них располагается информационный плакат (табличка), который предупреждает о возможности автоматического или дистанционного пуска данного механизма;
- на механизмах, которые имеют свой аппарат, выполняющий функции местного управления с возможностью отключения.