Из-за чего может треснуть стекло люка стиральной машины, какую температуру оно выдерживает?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Лопнуло стекло на люке стиральной машины.

Почему это произошло из-за чего?

Какую температуру выдерживает это стекло на люке стиральной машины?

Температура тут точно не при чём.

Стекло выдерживает ту максимальную температуру которая предусмотрена программой стирки.

У меня стиральная машина "Самсунг", максимальная температура которую можно выставить +95 градусов.

Посмотрите на панель управления стиральной машины, там есть вот эти цифры

связанные с температурой, в моей старой стиралке максимально возможная температура была +90 градусов.

То есть по определению стекло люка выдерживает эти температуры, оно на это рассчитано.

Стекло может лопнуть (треснуть) по другим причинам:

Заводской брак, стекло дверцы (люка) с микротрещинами которые не видно невооружённым глазом.

При стирки одежды пуговицы, замки, заклёпки и.т.п оказывают механическое воздействие на стекло и оно трескается, то есть основная причина это микротрещины, а механическое воздействие усугубляет ситуацию.

Неправильно установили стиральную машину с фронтальной загрузкой, люку что-то мешает открываться, в наличие постоянное механическое воздействие на стекло.

Неправильно перевозили стиралку, повредили стекло.

Посторонние металлические предметы в барабане стиралки, то есть не проверили карманы одежды перед стиркой.

Поломка барабана, точней его крепления, барабан бьётся о стекло к примеру в режиме отжима.

Даже перегруз белья в определённых случаях может привести к трещинам стекла люка.

Из личного опыта могу посоветовать, если заметили даже мелкую трещину на стекле, его лучше сразу заменить.

Есть ещё одна особенность у стёкол на стиральных машинках с фронтальной загрузкой, о которой я узнал на основе собственного опыта, а потом мне уже и мастер поведал, который менял стекла.

В общем история такая. Дочь случайно уронила чайную чашку и она боком ударилась о стекло. казалось бы ерунда, но как оказалось нет. Стекло разлетелось вдребезги. Как оказалось, у стёкол есть критическая точка, в которую волей случая и угодила чашка. В этой точке достаточно минимального усилия, чтобы стекло разрушилось, что и произошло. Впрочем, критические (резонансные)точки есть у всех стёкол, а не только у стекла стиральной машины.

Вывод — оберегайте стекло от попадания случайных предметов.