Можно ли класть керамогранит прямо на напольный кафель, или керамическую плитку надо снимать?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

На полах уже давно лежит кафель, нет возможности его снять.

Можно ли сверху прямо на кафель уложить керамогранит, или так не делается и кафель надо снимать?

Конечно лучше в начале произвести полный демонтаж напольной керамической плитки (кафель) затем уже кладётся керамогранит.

Но если по каким-то причинам нет возможность демонтировать старую плитку, то в принципе можно уложить керамогранит и сверху кафеля.

Но в начале простучите кафель на полах, если звук "пустой", то значит кафель отошёл от основы и его однозначно надо снимать.

Если плитка хорошо лежит на полах, она не отходит, то делаем подготовку.

Тут вариантов несколько.

Можно болгаркой дать своего рода насечку, то есть УШМ + отрезной круг и делаем неглубокие борозды на плитке, такая насечка улучшит адгезию.

Можно приобрести вот такую

грунтовку "Бетонконтакт", в составе этой грунтовки есть кварцевый песок (фракция может быть разной).

Главное назначение этой грунтовки сделать из гладкой поверхности шероховатую, адгезия будет лучше.

Из личного опыта могу добавить, довольно часто вместо "Бетонконтакта" использую плиточный клей на цементной основе.

Очистите поверхность, нарежьте неглубокие борозды, уберите пыль и далее шпателем втираем плиточный клей в поверхность.

Слой минимальный, работаем на сдир.

После просушки плиточного клея можно класть керамогранит под гребёнку.

При необходимости можно не снимая кафель с пола сверху залить стяжку и далее уже на эту стяжку (после грунтовки с просушкой) можно класть керамогранит.

Вот это в целом, но на моё взгляд гораздо проще снять старый кафель, тем более это можно сделать без повреждения стяжки под ним.

И далее укладывать керамогранит на старую стяжку, так будет правильно.