Сразу же хочу отметить, если нет дрели, то отверстие в кафеле можно просверлить иным электроинструментом, например шуруповёртом и даже перфоратором.
В комплекте к перфоратору идёт патрон под "обычные" свёрла (не буры).
Если остановитесь на перфораторе, то кафель сверлится в режиме "сверление без удара".
Если вообще нет электроинструмента, то нужен вот такой
коловорот с обычным ключевым патроном.
К коловороту вот такое сверло
по стеклу и кафелю.
В начале делается разметка, если кафель глянцевый, то можно крест накрест наклеить малярный скотч и разметку делать по скотчу.
Если матовый, то подойдёт обычный маркер.
Далее керним (если речь идёт об уже уложенном кафеле).
Я обычно керню дюбелем (металлическим) для строительного пистолета.
Вставляем сверло в патрон коловорота.
Коловорот держим под прямым углом к поверхности, так как это не электроинструмент, то придётся приложить больше усилий.
То есть давим на коловорот с постоянным усилием.
Советую сверлить кафель 2 свёрлами, первое меньшего диаметра, затем сверло нужного Вам диаметра.
Если плитка не на поверхности, то есть в руках и нужно отверстие большого диаметра, то можно купить вот такой лобзик
со струной (вольфрамовой).
Но всё равно нужен коловорот и 1 отверстие, чтобы вставить струну.
Или же нужна вот такая "балеринка"
вставляется в патрон коловорота вместо сверла.
Важно учитывать что под кафелем, к примеру если бетонная стена, то нужен вот такой
ручной инструмент шлямбур и молоток к нему, иначе отверстие в бетоне без ударной дрели, или перфоратора не сделать.