Цементировать столбы точно не надо, столбы под забор из профлиста бетонируются.
Причём помимо "классического" бетонирования существует так называемое "сухое бетонирование".
Второе название, бутование столбов для забора, вот так выглядит
то самое бутование.
Буром делаются лунки, вертикально по уровню устанавливается столб и пустоты в лунке засыпаются щебнем (крупно фракционным) или битым кирпичом, гравием, битым бетоном и.т.п).
Затем трамбовка.
Минус бутования заключается в том что через некоторое время под воздействием различных нагрузок столб расшатывается и требуется повторное трамбование.
2 вариант бетонирование.
Забор из профлиста имеет 1 существенный минус, у него высокая парусность и по этой причине столбы точно нужно бетонировать.
Если конечно речь не идёт о временном ограждении, в этом случае столбы просто забиваются в грунт.
Вообще заборы возводятся, после предварительных расчётов, после тщательного обследования участка на предмет глубины замерзания грунта и глубины залегания грунтовых вод.
Нужно досконально изучить характеристики грунта на участке.
Если это твёрдые грунты, то столбы можно и забить, но опять же надо учитывать высоту забора, снеговые и ветровые нагрузки на забор.
На песчаных грунтах (Ваш случай) или на песчано-глинистых почвах, столбы бетонируются.
Бетонирование столбов может быть частичным, может быть полным.
Моё мнение такое:
Если это капитальное ограждение, а не временное, если на первом месте долговечность забора, а не скорость его установки, то столбы надо бетонировать и тем более когда речь идёт о заборе из профлиста.