Можно ли в печную кладку вставить глухое стекло, чтобы получить дополнительный обзор топки?

Исаев Николай [21.8K] 6 лет назад

Жаропрочное стекло монтировать в кладку можно, и полезно, если делать с умом. Глухое стекло монтируют сбоку топки, чтоб любоваться огнем из гостиной, тогда как топка выходит на кухню. Помимо красоты, это еще и повышение КПД печи, если правильно выбрана площадь окна, выбирать ее нужно взависимости от мощности печи. Сжигая тот же объем топлива, вы будете получать больше тепла в дом. Но КПД может быть и снижен из-за стекла, если вставить окно слишком большое по площади.

При сжигании топлива определенный процент энергии (а) идет в помещение, определенный процент (b) накапливается в стенках печи, сколько-то (с) выходит в трубу, и еще сколько-то тепла (d) не выделяется вообще, по тем причинам, что древесина недостаточно сухая и/или температура горения недостаточно высокая. Количество калорий в полене е=а+b+c+d. КПД печи равен (a+b)/е.

Монтаж стеклянной дверцы или окна из жаропрочного стекла повышает А за счет В и С. Повышение А — хорошо; снижение С — хорошо, но не ниже 120°С должна быть температура дыма на выходе из топки, а вот снижение В — нехорошо. Еще хуже повышение d: если стекло будет забирать много тепла из топки, то дрова будут сгорать не полностью.

Поэтому целесообразность монтажа стекла в топку, а также выбор площади, зависит от конкретного значения всех составляющих КПД. А они зависят от размеров печи.

Если в топке планируется окно, то объем топки на ту же длину каналов должен быть больше, чем если бы стекло не планировалось. Так, для печи трехходовки без стекла достаточно 5 рядов топки длиной 70см и шириной 25 см, с дверцей 21*25см; тогда как со стеклом нужно делать 6 рядов длиной 80см и шириной 30см, с дверцей 28*25см, и площать стекла в пределах 30*20см. Соответственно, для 5-ходовки без стекла достаточно размеров как для 3-ходовки со стеклом, а для 5-ходовки со стеклом придется делать объем топки 6 рядов, длина 80см, ширина 50см, с дверцей 38*28см. Если дверца не стеклянная, то площадь стекла можно ставить в пределах 40*30см.

Правильный монтаж окна. Окно в топку монтируется во время возведения печи. Под окно выпиливается болгаркой паз в каждом кирпиче, в которые стекло монтируется. Ширина паза не менее чем в 2,5раза толще толщины стекла. Глубина не менее 15мм. Когда проем снизу, слева и справа готов (выложены ряды), в пазы прокладывается каолиновая вата или базальтовый картон, чтобы 5мм глубины заполнить, 10мм остается. Вставляется стекло. Оставшаяся ширина паза заполняется каолиновой ватой или базальтовым картоном. Верх над окном сводится аркой,

чтобы кирпичи не давали нагрузку на стекло. Они также запиливаются, надеваются на стекло, также выполняется демпфер из каолиновой ваты или базальтового картона.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Технически, это сделать можно, но я бы не советовал и причин на то множество:

Стекло нужно жаропрочное выдерживающее большие температуры, но и оно может лопнуть, если закрепить его жестко в кладке.

Если Ваша печь является единственным источником тепла в доме (а чаще всего, так оно и есть), то можно в сильные морозы вообще остаться без системы отопления (в морозы печь топится особенно интенсивно).

Через трещину в стекле в помещение будут поступать продукты горения, если проще, то можно угореть.

Дальше, при сжигании дров некоторая древесина "коптит" буквально через несколько недель всё Ваше стекло будет в копоти, помутнеет и причем изнутри.

То есть что либо увидеть (в этом и цель) через такое стекло будет затруднительно.

Но если всё же решили, то учитывайте следующее:

Стекло не должно вставляться в кладку напрямую, стекло вначале вставляется в раму, а рама уже в кирпичную кладку.

При нагревании стекло должно быть подвижным.

Нельзя нагружать стекло весом кирпича.

И нужно продумать систему приточных отверстий, чтобы отводить от стекла дым, огонь.

Всё это технически сложно, не вижу никакой логики в этих действиях.

Глухое стекло в кирпичной кладке никак не улучшит технические характеристики (и эксплуатационные) печи, а наоборот только ухудшит их.

Все изменения внесенные в конструкцию печи на свой страх и риск.

Моё мнение, лучше приобрести вот такую

топочную дверцу с жаропрочным стеклом и этим ограничиться.

Если хотите любоваться пламенем при сжигании дров, то обратите внимание на камины, в этом плане камин лучше печи.

Если печь уже построена, то тем более не советую её переделывать.

Если печь в стадии разработки, строительства, то купите сразу две двери и одну из них установите в боковую стену печи, вариант не из лучших, но всё же лучше установки глухого стекла непосредственно напрямую в кирпичную кладку.

Вывод:

Работы по переделки печи (чтобы вставить стекло) просто огромное количество, плюс стекло может лопнуть, может закоптиться, не вижу никаких плюсов в его (стекло) установке.

Для контроля режима горения на некоторых теплотехнических устройства (котлы, печи) устраивают специальные приспособления под названием гляделка или глазок. Обычно их монтируют на передней части устройств, там, где происходит наиболее интенсивное горение топлива. Для бытовой печи можно сделать такой глазок/гляделку, но это потребует дополнительных опытов с монтажом т.к. при тепловом расширении печи и глазка (он должен быть в металлическом патрубке, приваренным к металлической пластине) поле зрения может увести в сторону от нужного места. Монтировать такой глазок на дверце печи вряд ли целесообразно. Намного проще сделать смотровой лючок с закрывающейся крышкой. Теперь по поводу стекла. Во-первых, необходимо специальное жаропрочное стекло, наверняка оно не в каждом магазине стройматериалов продается и что-то мне подсказывает, что оно не из самых дешевых. Для монтажа гляделки необходимы очень небольшие изменения в конструкции печи, а вот для монтажа "стекла" потребуется целая переделка печи, ведь предполагается, что это будет не просто глазок, а именно "стекло", которое придется крепить в специальной рамке и уже все вместе монтировать в печи, а для этого потребуется нарушить ее целостность. Этот пункт наиболее сомнительный и вызывает множество вопросов.

Исаев Николай [21.8K]
А, если использовать две стеклянные дверцы, одна из которых будет с боку и глухой?  —  6 лет назад
BAV [6.9K]
В принципе, при некотором упорстве, можно осуществить любую свою фантазию. Возможно установить любой элемент в печь, но ведь это потребует ее переделку, потребует дополнительные расходы и возможно не все будет гладко при эксплуатации. Возникает вопрос: такие сложные работы вызваны чрезвычайной необходимостью? Если да, то конечно можно делать и в случае какой-то неувязки все переделать, поправить. А если нет? Стоит оно того?  —  6 лет назад
Исаев Николай [21.8K]
Хочу в своём (строящемся) доме расположить на первом этаже две печи.
Одна отопительно-варочная и будет на кухне, а другая - отопительная и в большой комнате.
Супруга мечтает смотреть на огонь, через стеклянную дверцу топки, но дело в том, что топиться она будет из коридора, а часть печи, обращённая к отдыхающим будет иметь кладку.
Вот, и возникла такая проблема...
Хотел сделать топку прозрачной, но ни где такого проекта не встречал.
Городить отдельный камин нет ни желания, ни условий.
И с женой конфликтовать не хочется...
  —  6 лет назад
BAV [6.9K]
А может на самом деле взять за основу камин со стеклянным экраном , установить на фундамент, а уже его обкладывать кирпичом, естественно, что от камина Вам нужна только топка с экраном.  —  6 лет назад
комментировать