Технически, это сделать можно, но я бы не советовал и причин на то множество:
Стекло нужно жаропрочное выдерживающее большие температуры, но и оно может лопнуть, если закрепить его жестко в кладке.
Если Ваша печь является единственным источником тепла в доме (а чаще всего, так оно и есть), то можно в сильные морозы вообще остаться без системы отопления (в морозы печь топится особенно интенсивно).
Через трещину в стекле в помещение будут поступать продукты горения, если проще, то можно угореть.
Дальше, при сжигании дров некоторая древесина "коптит" буквально через несколько недель всё Ваше стекло будет в копоти, помутнеет и причем изнутри.
То есть что либо увидеть (в этом и цель) через такое стекло будет затруднительно.
Но если всё же решили, то учитывайте следующее:
Стекло не должно вставляться в кладку напрямую, стекло вначале вставляется в раму, а рама уже в кирпичную кладку.
При нагревании стекло должно быть подвижным.
Нельзя нагружать стекло весом кирпича.
И нужно продумать систему приточных отверстий, чтобы отводить от стекла дым, огонь.
Всё это технически сложно, не вижу никакой логики в этих действиях.
Глухое стекло в кирпичной кладке никак не улучшит технические характеристики (и эксплуатационные) печи, а наоборот только ухудшит их.
Все изменения внесенные в конструкцию печи на свой страх и риск.
Моё мнение, лучше приобрести вот такую
топочную дверцу с жаропрочным стеклом и этим ограничиться.
Если хотите любоваться пламенем при сжигании дров, то обратите внимание на камины, в этом плане камин лучше печи.
Если печь уже построена, то тем более не советую её переделывать.
Если печь в стадии разработки, строительства, то купите сразу две двери и одну из них установите в боковую стену печи, вариант не из лучших, но всё же лучше установки глухого стекла непосредственно напрямую в кирпичную кладку.
Вывод:
Работы по переделки печи (чтобы вставить стекло) просто огромное количество, плюс стекло может лопнуть, может закоптиться, не вижу никаких плюсов в его (стекло) установке.