Конечно лучше окрашивать бетон в массе, красящий пигмент вводится в бетонную смесь на стадии изготовления памятника, другими словами, речь идёт о цветном бетоне.
В этом случае краска не на поверхности и бетон окрашивается на всю толщину.
Но если нужна просто наружная окраска памятника, то лучше приобрести фасадную краску которая работает и по бетону в том числе.
Это атмосфероустойчивые краски, вот очень не плохая фасадная краска "Текс",
есть выбор по цвету и при необходимости краску можно колеровать.
В начале подготавливаем поверхность, памятник надо помыть, можно использовать щётку, нужна вода и не агрессивное моющее средство.
После удаления пыли и грязи смываем остатки моющего средства обильным количеством воды, далее просушка.
Если на поверхности памятника есть жировые загрязнения (масляные к примеру) то можно обезжирить поверхность.
Далее внимательно осмотрите памятник, если есть сколы и трещины, то перед покраской их надо заделать ремонтными составами по бетону.
Далее грунтовка поверхности, грунтовка должна быть совместима по составу с краской.
Я обычно грунтую 1, 2 раза с просушкой.
Покрасить памятник можно и кистью, можно валиком, но лучше методом распыления.
Так как это кладбище и рядом нет источника электроэнергии, то можно купить, или взять в аренду вот такой
аккумуляторный краскопульт.
Памятник красится сверху вниз, обычно в 2 слоя с просушкой, подтёки недопустимы, их лучше убирать по ходу окраски памятника.