Что такое изолированная энергосистема, как дать определение?

Elden [109K] 6 лет назад

Если точно написать нужно что такое "изолированная энергосистема" то нужно обратится к терминологии, где будет указано:

"Изолированная энергосистема" - это энергосистема не имеющая энергетических связей для параллельной работы с другими энергетическими системами.

То есть система котора не связана с другими энергосистемами.

Как это понимать.

Понять это очень просто.

Чтоб защитить энергосистему от перегрузок, иметь возможность маневрировать энергетическими мощностями в момент аварийных или ремонтных работ, иметь качественное и стабильное напряжение в электро системе их подключают электросвязи к другим электросистемам.

Проще всего это понять на примере регионов или даже стран.

Чтоб предоставлять качественные, стабильные услуги по электроснабжению операторы энергосистем подключаются к соседним электросистемам тем самым страхуя и себя и другие системы от форс-мажорных обстоятельств.

Это происходит как я уже написал и между регионами и даже между соседними странами.

Но есть энергосистемы которые в силу каких то обстоятельств не имеют возможности такой энергосвязи, поэтому их обозначают термином "изолированная энергосистема" или "замкнутая энергосистема".

Естественно такая изолированная энергосистема будь то это региональная или в масштабах одной страны, имеет ряд степеней риска, а так же меньше возможностей.

Такую энергосистему тяжелее удерживать в постоянно стабильном режиме, так как даже суточное почасовое потребление электроэнергии существенно отличается, поэтому возникает постоянный периодический то дефицит электроэнергии, то избыток, из-за отсутствия возможности перетока электроэнергии из других параллельных энергосистем.

система выбрала этот ответ лучшим

Под изолированной энергосистемой подразумевается совокупность конструкций и устройств с замкнутой циркуляцией электрического тока, причём это не связано необходимостью использования защитных заземлений.