Что такое индуктивное сопротивление, когда возникает?

Elden [108K] 6 лет назад

Индуктивное сопротивление — это реактивная часть сопротивления, определяемая индуктивностью элементов цепи . Возникает в цепи переменного тока из-за того, что индуктивность в цепи вызывает запаздывание электроческого тока. Из-за этого ток достигает максимума в цепи позднее максимума напряжения.

Таким образом цепь переменного тока, содержащая индуктивность L, облдает сопротивлением переменному току и называется индуктивным сопротивлением.