Во-первых вопрос о замене резинового шланга на силиконовый - моё личное мнение, что если силикон не качественный, а такого много, тогда лучше всего резиновый ставить. Дело в том, что силиконовые патрубки выпускают все кому не лень, так как силикон, как материал, намного доступнее резины, но не всегда он является качественным, всё зависит от того, где он сделан.
Теперь о том, как его поменять.
Мне не составило труда заменить сливной патрубок, он у меня на хомутах, больше всего потратил время на то, чтобы выдернуть машинку из гнезда, так как не мог подлезть.
Раздвижными плоскогубцами снял хомуты и просто сдёрнул шланг. Назад ставил его таким образом:
Хомуты сместил к центру и направил их так, чтобы на месте можно было подлезть плоскогубцами. После того как установил патрубок, сместил хомуты на установочные места.