Как заточить ножовку по дереву? Как заточить ручную пилу?

Наталья [1.9K] 11 лет назад

Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Ну может с первого раза может получится не все так аккуратно как хочется - и геометрия зуба может быть не одинаковой, и развод не тот. Но не отчаивайтесь - опытным путем можно научится затачивать зубья ножовки почти не глядя.

Ставьте напильник параллельно плоскости старой заточки. Прижимая к зубу под этим же углом и одновременно немного в низ, что бы прорезать полотно, иначе угол зуба с каждой заточкой будет становится все больше. Проходите напильником с нажимом в одну сторону (обычно это "от себя) Не волоките напильник обратно по поверхности зуба, точите "с низу в верх"

Проточив одну сторону полностью переходите на другую.

Точат все как кому удобнее - в тисах, на коленке...

У меня была такая штуковина. Доска шириной сантиметров двадцать и длиной около 120 сантиметров. К ней в верхней части был прибит обрезок доски такой же ширины и длины около тридцати сантиметров. Прибит на два гвоздя поперек этого обрезка по середине. Один конец обрезка, стороной обращенной к большей доске был счесан так что бы под него загнать широкий клин. С верху, между досок вставляем нашу ножовку, так что бы торчали зубья, а с низу забиваем клин. Верхним краем подвижная доска прижимает ножовку к нижней неподвижной. Кладем всю эту конструкцию на край стола одним концом и вторым на пол, под углом, ставим сверху табурет. Очень удобно сидеть рядом и точить.

система выбрала этот ответ лучшим

Чтобы восстановить способность пилы к распилу необходимо произвести два действия с каждым зубом пилы.

Меня этому ещё в детстве дед научил, без всяких приспособлений и специнструментов, понадобятся лишь два обычных инструмента:

  • напильник
  • пассатижи

Напильником необходимо заточить каждый зуб сначала половину с одной стороны, потом половину с другой. Это довольно кропотливая работа и необходимо ещё напильник выбрать соответствующий, чтобы не испортить ближайшие зубья.

Научно хорошо заточенный зуб должен вот так выглядеть:

Но в практике приходится делать всё на глаз.

Вторым этапом надо все зубья развести. Есть специальные приспособления для разводки, но мне привычнее это делать пассатижами. Для этого просто надо углом пассатижей взяться за зуб и отогнуть его немного от основания пилы удаляя сторону с лезвием (заточенную).

Делается это через раз, т.е. один зуб в одну сторону, а другой в другую.

Смотря на лезвие вдоль зубов можно контролировать разводку, получиться должен ровный ряд примерно такого плана:

Ножовку (ручную) необходимо зажать в тисках, и далее затачивать напильником. Ножовки с маленькими зубьями затачиваются точно также, только для работы применяется натфиль (маленький напильник). Циркулярные пилы затачиваются специальным приспособлением, о чем второе видео. Так же существуют и специальные станки для заточки пил.