Шиповое соединение можно вырезать хоть циркуляционной пилой, это не проблема, но если речь идёт о более тонкой "подгонки" такого соединения, то я бы посоветовал обратить внимание на японские ножовки по дереву.
Так же учитывайте что те самые шиповые соединения абсолютно разные и скорей всего обойтись только ножовкой по дереву не получится.
Например при изготовлении "гнезда" под некоторые виды шиповых соединений (под шип) понадобится сверлильный станок, или хотя бы дрель, а так же стамески.
Что касается самого тонкого реза, то можно приобрести вот такую
японскую ножовку (обушковую) "Dozuki".
Длина полотна (как и ширина), этой ножовки по дереву, может быть разной.
Или же ножовку "RYOBA" зубья с двух сторон полотна и причём зубья разной формы, эта ножовка может использоваться как для продольного пиления, так и для поперечного.
По сравнению с европейскими ножовками, японские и в частности приведённая в пример выше, обладают следующими преимуществами:
Очень удобная ручка у ножовки.
У такой пилы очень тонкое полотно, но несмотря на это оно не гнётся при распиловке и усиленно обушком.
Пропил получается не только самый тонкий и самый точный, но и чистый, то есть по сути и доработка может не понадобиться.
Очень точный рез (а в Вашем случае это немаловажный фактор) достигается специфической заточкой зубьев ножовки, а так же форме зуба.
Несмотря на то что полотно ножовки очень тонкое оно не гнётся при распиловки.
Так как европейские ножовки по дереву работают "от себя", а японские "на себя", если проще Вы не толкаете с усилием полотно от себя, именно в этот момент оно и гнётся у европейских пил (ножовок по дереву).
Может приобрести японскую ножовку со сменными полотнами, это более универсальный инструмент.
И плюс японская ножовка будет служить Вам годами, так как зубья проходят специальную закалку (и затачивать и разводить не нужно годами).
И ещё совет из личного опыта, на рынке много подделок под японские ножовки, лучше приобрести оригинальную.
Если работы предстоят объемные, то конечно вместо ручной ножовки и даже японской лучше использовать иные приспособления (шипорезные).
Для работы не большого объёма (разовой) подойдёт и ручной инструмент.