Какого размера нужны бруски для крепление вагонки (панелей) ПВХ, что ещё нужно покупать к брускам?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Хотим сами установить вагонку, под вагонку нужен каркас.

Какого размера покупать бруски и что ещё нужно для монтажа вагонки помимо брусков?

Если Ваша вагонка ПВХ крепится вертикально, то бруски из которых изготавливается каркас, должны крепиться горизонтально и наоборот при горизонтальном монтаже вагонки бруски крепятся вертикально (если речь о стенах).

То есть определитесь с длиной стены, с её высотой.

Я покупал вот такие бруски

(точней, это рейки, есть не большое отличие) размером 20 х 40 (в мм).

Более широкие бруски не нужны, а более тонкие не сделают каркас жёстким.

Длина уже смотрите по размерам стены, я обычно покупаю рейки длинной 2,5, или 3 метра (рейки из сухого "леса").

К брускам нужны шурупы с дюбелями для их крепления к стене.

Вагонку ПВХ (она крепится замковым соединением шип-паз) фиксирую к брускам скобами, то есть Вам нужен строительный степлер.

Степлер отрегулируйте таким образом чтобы скоба не пробивала вагонку ПВХ насквозь.

Менее распространённый вариант, комбинированный.

То есть делается каркас, а и к каркасу вагонка крепится не скобами, а клеевым методом, в этом случае нужен клей из серии "жидкие гвозди).

Но на мой взгляд, скобы гораздо лучше, возможен локальный ремонт вагонки с заменой панели, при каркасно-клеевом методе, поменять одну панель гораздо проблематичней.

Далее, перед монтажом бруски должны пропитываться антисептическими пропитками + дерево горючий материал, поэтому нужна ещё пропитка с антипиренами в составе.

Или покупайте сразу био-огнезащитную пропитку.

Из инструмента понадобится строительный нож, металлическая линейка (вдоль ней режется вагонка ПВХ), перфоратор, молоток, отвес, рулетка, уровни, маркер.

Ножовка по дереву (резать рейки по длине).