Кровельная мембрана это современный материал который пришёл на замену рубероида и толи которыми ранее крыли крыши крупных промышленных построек (цехов заводов и фабрик, гаражей, зданий с плоской крышей, ангаров и хранилищ), сейчас так же используют и толь и рубероид с улучшенными свойствами, но есть и новый ПВХ материал это кровельная мембрана.
Укладывают ее, точно так же как и другие рулонные кровельные материалы, на подготовленную поверхность крыши раскатывают кровельных мембрану закрепляя на крыше её одним из способов:
Это клеевой, когда под мембрану наноситься клеящий состав холодный или разогретый.
Или механический способ, когда полоса кровельной мембраны крепиться к поверхности крыши либо саморезами, дюбелями, гвоздями специальными для этого предназначенными с широкими пластиковыми шляпками. Либо полоса кровельной мембраны прижимается к кровле прижимными рейками или другими элементами монтажа.
Кроме того обязательным условием укладки кровельной мембраны на крышу является нахлест каждой следующей полосы на предыдущую 3 сантиметра), с обязательной пропайкой шва электрическим или термическим паяльником!
Как понимаете особой сложности в укладке кровельной мембраны нет, её можно уложить самостоятельно, имея желание и необходимые инструменты, делается это всё аналогичным способом кровли крыши рубероидом, только в отличии от рубероида - кровельная ПВХ мембрана имеет гораздо больший срок эксплуатации, устойчивость к ультрафиолету и гниению, а так же гораздо большую прочность и устойчивость к механическим повреждениям.