Нужно вначале определиться с весом той самой картины.
Если вес значительный, то гвоздь может и не выдержать.
Если картина не большая (и по весу в том числе), то конечно нужно учитывать толщину и плотность гипсокартона, а эти величины могут быть разные.
Но в целом да, гвоздь в ГКЛ забить можно, хотя это худший из имеющихся вариантов.
Вначале определяемся с местом где будет висеть картина и делаем разметку.
Далее керним, я это делаю шилом.
Затем под небольшим углом к поверхности держим гвоздь и наносим удары молотком, но не сильно и при этом при помощи пассатижей, прокручиваем гвоздь.
Если нет желания использовать специальные дюбеля (например "Дрива", "Молли" , "Дюбель-бабочку), то лучше вместо гвоздя крепить картину на саморез.
Саморезы лучше покупать вот такие по дереву
у них шаг резьбы более крупный (если сравнивать с саморезами по металлу) и они лучше без дюбелей держатся в гипсокартоне.
Опять же делаем разметку, керним шилом.
Далее закручиваем саморез на нужную глубину, можно закрутить и отверткой.
Далее на этот саморез вешается картина.
Если крепление картины предполагает установку нескольких метизов, то при разметке учитываем это, при помощи уровня делаем ровную горизонтальную линию и точки разметки будут уже на этой линии.
Если речь об очень тяжелой картине в рамке, то лучше купить дюбеля "Молли" ("Molly") они выдерживают нагрузку до 35 кг и даже более.
Принцип работы такого крепежа как и у дюбель-бабочки, но дюбель "Молли" изготавливается из металла.
Если остановитесь на дюбель-бабочки (выдерживает нагрузку в 25-28 кг, то вначале опять же разметка.
Далее сверлим гипсокартон и речь идет о сквозном отверстии, а не глухом.
В отверстие вставляем дюбель, далее закручиваем шуруп (идет в комплекте с дюбелем).
И на финише вешаем картину.
И дюбель-бабочка и дюбель "Молли" это крепеж для пустотелых конструкций.
И ещё из личного опыта, у меня стены в комнате выравнивались ГКЛ, но не по каркасной технологии, ГКЛ приклеивал на гипсовый монтажный клей.
Если это Ваш случай, то картину можно повесить и на "обычные" распорные дюбеля, сверлится отверстие и дюбель забивается в стену, через ГКЛ, затем в дюбель закручивается саморез, или шуруп.