Чем заделать отколовшийся участок эмали чугунной ванны качественно и надёжно?

Исаев Николай [21.8K] 6 лет назад

Может вставку-вкладку какую нибудь вставить?

Какие-то замазки и рем-комплекты есть для этих целей?

Эмаль которая наносится на поверхность ванны в заводских условиях вообще не относится к лакокрасочным материалам.

Это стекловидная масса.

Воссоздать заводские условия (очень высокие температуры) не получится.

Далее, глубина скола имеет значение, если это не глубокий скол, то можно его заделать просто краской.

Я покупал аэрозольную (в баллончиках) краску "Кудо", закрашивал скол в несколько слоев с междуслойной просушкой.

В итоге должно получится заподлицо.

Если скол глубокий, то тут вариантов несколько.

Можно приобрести ремонтный комплект для чугунных ванн, в комплекте есть компауд (смесь) то есть это двухкомпонентная смесь и причем быстротвердеющая и белого цвета.

Подготовка стандартная, убираем ржавчину, пыль, обезжириваем, грунтуем с просушкой.

Поверхность должна быть сухой и чистой.

Или же можно приобрести автомобильную шпаклевку, вот не плохая "Novol".

Это тоже двухкомпонентная смесь.

Шпаклевку лучше наносить "с горкой" затем зашкуриваем (после полной просушки) наждачной бумагой с мелким зерном.

В конце грунтовка с просушкой и нанесение эмалевой краски на ремонтируемый участок.

Грунтовка должна быть совместима с краской, грунтовку тоже покупал аэрозольную.

Из личного опыта могу добавить, если сколов множество, то возможно пришло время полной реставрации ванны, или же купите специальный вкладыш (даже по цвету есть выбор).

К вкладышу нужна монтажная пена.

И ещё если ванна давно в эксплуатации, то подобрать нужный цвет краски (при локальном ремонте) сложно, реставрация (жидким акрилом, как вариант), или вкладыш наиболее предпочтительные варианты.

Или же обратите внимание на стальные не дорогие ванны, стоимость бюджетной ванны (стальной тонкостенной) практически равна стоимости реставрационных работ.

Если все эти варианты (шпаклевка, вкладыш, реставрация) не подходят, то есть более простые варианты.

Например смешать клей "БФ 2" с мелом, или зубным порошком и шпаклевать скол этой смесью.

Или же использовать эпосидку, правда после застывания она хрупкая, тут уже учитывайте где именно находится скол.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Можно сколько угодно искать. Но ремкоплекты будут стоить очень и очень дорого. Спмыц простой вариант. Это подобрать пластик максимально подходящий по цвету к эмали вашей поврежденной ванны. Растворить его в дихлорэтане до консистенции густой сметаны и затем аккуратно нанести лопаткой на харанее очищенный и обезжиренный участок. Растворяться пластик будет довольно долго. Где то 12-15 часов. Все зависит от размеров кусочклв пдастика, чем мельче тем быстрее он раствориться. Раблту выполнять в респираторе. Дихлорэтан очень токсичен. Эелаю удачи, надеюсь что у Вас все получиться. Да, чуть не забыл. Сохнуть пластик должен не менее 24 часов