Сможет ли один человек установить новую чугунную ванну, как?

Ким Чен Ын [794K] 3 года назад

Новую чугунную ванну нужно установить взамен старой и тоже чугунной.

Возможно ли одному человеку установить чугунную ванну, если возможно, то как это сделать правильно?

Давайте сначала найдём параметры на чугунную ванну (размер и вес), а потом представим силу человеческую, сможет ли один человек установить ванну и что для этого надо.

Я не могу точные данные представить, так как у производителей некоторые цифры различаются. Только приблизительные.

  • Ванны с размерами по ширине 70 сантиметров и длинной 120—140 сантиметров считаются маленькими, но тем не менее их вес примерно 75-85 килограмм, соответственно.
  • Одни из самых распространённых ванн имеют ширину 70 сантиметров и длину 160-170 сантиметров. Такие ванны весят порядка 95-105 килограмм. Они считаются средними по габаритам.
  • К крупным ваннам относятся ванны по длине/ширине 180/70 и 185/80 сантиметров, такие ванны будут весить порядка 115-120 килограмм.

Есть ещё и не стандартные размеры, по ширине, которые могут весить более 120 килограмм и есть чугунные ванны - купель, это отдельностоящие ванны, в сборе они весят порядка 110-130 килограмм.

Как видите, вес и габариты у них солидные и одному человеку не справиться, в ванную комнату точно один человек не занесёт. Так как среднестатистический мужчина сможет не более 40-50 килограмм занести, чтобы не надорваться, а с учётом габаритов, и того меньше по весу.

Так что однозначно нет!

Исключение может составлять только заводка ванны на специальной тележке, которая грузоподъёмностью не будет ограничена ниже 70-80 килограмм, да и поверхность должна быть ровная.

Также исключение составит применение подъёмного механизма, типа "Гусь" или подобного.

С таким оборудованием и один человек заведёт ванну на место. Нужно будет только тканевые чалки приобрести, ну либо хорошо верёвки завязать.

Итак, давайте исходить из того, что ванна уже в ванной комнате и развёрнута так, что нужно её только подвинуть, а не развернуть.

Даже гусь будет мешать и придётся ванну двигать почти на место и приподнимать, чтобы установить "ноги" подъёмного механизма.

Так вот, если ванна стоит на полу без ножек, она будет качаться, так как низ у неё не ровный, а окружность. Один человек сможет по краям на пару сантиметров приподнять ванну, поэтому запаситесь досками, два бруска подлиннее и отрезки для подпорок по краям.

Приподняв ванну и поставив её на два бруска, один человек сможет ванну запихнуть в место установки, Конечно не быстро и при помощи рычагов. Если есть маленький автомобильный домкрат в форме ножниц, это упростит работу.

Итак, ванна на месте, надо её приподнять и поставить ножки, а потом задвинуть в углы и отрегулировать ножки по высоте.

Так что если не торопиться, и ванна уже рядом с местом установки, то один человек справится.

В зависимости от размеров чугунной ванны (ширина, длинна, толщина стенок) её вес может составлять 100 кг и более.

Одному поднять и занести такую ванну, в помещение, крайне сложно и плюс это емкость сложной конфигурации (формы), то есть не удобно перемещать.

Один человек установить такую ванну сможет, если её уже занесли в помещение.

Я свою ванну (чугунную, 170 см) устанавливал так:

Демонтировал старую ванну и тоже чугунную, порезал по месту УШМ и далее разбил куски чугуна на более мелкие элементы (чугун прочный, но хрупкий), вынес ванну частями.

Далее заказал чугунную ванну с доставкой, доплатил людям, мне помогли занести её в ванную комнату и уложить на бок.

Устанавливал на место старой без всяких переделок канализации.

Ножки в комплекте шли регулируемые, тут важный момент, в продаже есть вот такие

регулируемые ножки с клиньями, есть ножки в которых вместо клиньев используются болты (вставляются в "проушины", а не забиваются как клинья молотком и далее затягивается гайка).

Устанавливаем две ножки с одной стороны ванны (сторона от стены по длинной стороне).

Далее приподнимаем ванну за край и подставляем под неё кирпичи, я использовал красные полнотелые.

Высота кирпичей (в наборе) чуть выше ножек.

Далее устанавливаем 2 оставшиеся ножки, опять приподнимаем ванну и убираем ногой кирпичи.

Можно было использовать и домкраты, но я не стал заморачиваться, с кирпичами быстрей и проще.

Придвигаем ванну к стене вплотную.

Далее на борт ванны кладется уровень, подойдет обычный пузырьковый.

Ловим ноль по длинной стороне ванны, затем тоже самое по короткой стороне.

Регулируем высоту (уровень) ножками, после установки не забудьте "законтрогаить" их.

Приподнимать противоположную от сливного отверстия. стороны ванны не нужно, на дне ванны уже есть уклон к сливу (уклон задан при изготовлении ванны на заводе-изготовителе, ванну устанавливаем в ноль).

Всё, далее устанавливаем сифон, прокладки выжимаем в ручном режиме (в сифоне есть и конусные и плоские прокладки) подключаем сифон к канализационному тройнику.

Открываем смеситель, проверяем сифон на герметичность.

Далее все индивидуально, можно сделать экран для ванны, при наличие зазоров между стеной и ванной заделать их герметиком, бордюрной лентой, бордюрами керамическими и.т.д.

Перед установкой новой ванны, нужно демонтировать и вынести из помещения старую ванну.

Это не проблема, если ванна акриловая, или стальная.

Сложней с чугунной, в одиночку.

Но можно порезать её на части болгаркой, можно разбить кувалдой (чугун хрупкий0 и вынести её из помещения частями.

Дальше, новая чугунная ванна может весить 100 кг и даже более (размеры учитываем и толщину стенок ванны) и плюс заносить её в помещение одному сложно из-за её формы и размеров.

И ещё сложней, если дверь в ванную комнату с порогом, можете повредить как порог, так и дверную коробку в целом.

Установить в одиночку такую ванну можно, если её уже занесли в помещение и уложили на бок.

Современные чугунные ванны чаще всего продаются (идут в комплекте, покупать отдельно не нужно) вот с такими регулируемыми ножками.

Не нужно "вылавливать ноль" подставляя что-то металлическое подножки и каждый раз приподнимая ванну.

Мне ванну помогли занести в помещение, а устанавливал её самостоятельно:

Со стороны стены (длинная сторона ванны) установил две ножки, далее нужно что-то подставить под ванну чтобы установить две оставшиеся.

Я использовал красный полнотелый кирпич (из него же делал "экран" для ванны).

Приподнял край ванны (кирпичи уже уложены плашмя друг на друга) и ногой подставил кирпичи.

Далее установил две оставшиеся ножки, опять приподнял край ванны и ногой отодвинул кирпичи в сторону, опустил на ножки.

Придвинул ванну к стене, далее регулировка ножек и работа с уровнем, использовал обычный пузырьковый.

Вначале ломим ноль по длинной стороне ванны, высоту "выбираем" (регулируем) ножками, затем ноль по коротким сторонам.

Приподнимать противоположную, от слива сторону не нужно, уклон к сливу уже есть на дне ванны, делается на заводе-изготовителе.

Установили по уровню, "законтрогаили" (зафиксировали в нужном положении) ножки.

Всё, далее занимаемся установкой сифона и его подключением к канализационному тройнику, то есть вставляем гофру сифона в раструб тройника.

Можно открыть смеситель и проверить сифон на герметичность.

Если есть щели между стеной и ванной, занимаемся их заделкой, можно использовать герметик, или наклеить бордюрную ленту и.т.п.