Наружную покраску, редко кто делает, ибо защитное покрытие уже идёт с завода-изготовителя, и чаще всего ванну закрывают экраном, или обкладывают кирпичом и облицовывают кафелем (как вариант).
Но если надо покрасить, то берите влагостойкую краску (ванная комната, это помещение с повышенной влажностью) по металлу, фасадные краски по металлу, иными словами, некоторые из них и для внутренних работ подходят.
При Союзе красили обычной эмалью ПФ-115-ь.
Можно использовать эмаль для покраски чугунных радиаторов, она выдерживает и перепады температур и повышенную влажность, вот например не плохой вариант алкидная эмаль "Текс".
Перед тем как красить ванну, её лучше перевернуть кверху дном.
Перед покраской обязательно очистить от пыли и грязи, загрунтовать с просушкой.
Краску можно наносить и валиком и кистью, лучший вариант это методом распыления.
Слоёв как минимум два, второй слой только после просушки первого.
А ванной можно пользоваться только после окончательной просушки финишного слоя.