Как лечить туго открываемую дверку свч-печи?

cvvcvv [261] 6 лет назад

со временем появилась проблема. Дверка без открывающего клапана, открывается усилием рук, у дам сил не хватает(:

Лечится такое явление с помощью чистки и мытья. Дверцу надо аккуратно демонтировать, разобрать петельный механизм и защёлку, промыть с жидкостью для удаления жира, например "Шуманит" в спрее. Далее промываем водой, сушим и собираем снова, трущиеся части аккуратно смазывает техническим маслом. Проверяем не появились ли где на пластике заусенцы, если да, то их надо удалить острым ножом для бумаги. После такой процедуры дверца должна начать нормально открываться без приложения к ней титанических усилий.

на самом деле надо просто

  1. чуть ослабить пружину, которая натягивает крючки запора при закрывании дверцы.
  2. смазать пищевым (но не техническим, как рекомендует автор ответа выше) маслом сопрягаемые поверхности как на крючках дверцы, так и в замковых отверстиях на корпусе печи.

оба варианта облегчают процесс открывания дверцы.