Если короб из гипсокартона сделать вентилируемым, то он не станет причиной конденсата на трубах.
Я обычно в районе коренных кранов устанавливаю сантехническую дверцу (она не герметична, даже в закрытом положении), в верхней части короба вентиляционную решётку.
Пространство под коробом вентилируется и вероятность появления конденсата, снижается.
Если же у Вас был конденсат на трубах, до изготовления короба, то трубы будут продолжать конденсировать, то есть ГКЛ никак не повлияет на это.
Возможно Вы не правильно установили стояковые трубы, стояк ГВС слишком близко находится к стояку ХВС, наблюдаются резкие перепады температур и как итог конденсат.
Возможно в помещении сыро и холодно, вода в трубе ХВС холодней воздуха в помещении, отсюда и конденсат.
Трубу нужно утеплять вот таким трубным утеплителем,
а не просто закрывать коробом из гипсокартона.
Перед монтажом короба, проверьте и при необходимости почистите вентиляцию, установите дополнительно вентилятор.
Проверьте зазор между полотном двери и полом, если двери с порогом, в нижней части дверного полотна вырезаются вентиляционные отверстия.
Вывод:
Гипсокартон и короб из него никак не защищает трубы от конденсата, это больше декоративное изделие (скрыть трубы), чем практическое.
Если трубы конденсировали до короба, то будут конденсировать и с коробом из ГКЛ.
А возможно это не конденсат, а протечки, перед тем как закрывать трубы коробом, их лучше заменить на новые, потому что доступ к трубам будет затруднён.
Короб из ГКЛ может усугубить ситуацию, если не сделать его вентилируемым, но не он (короб) причина конденсата на трубах.