Куда можно использовать пол мешка Ротбанда (остатки) кроме штукатурных работ?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Осталось примерно пол мешка Ротбанда, штукатурить больше ни чего не нужно.

Куда его можно использовать кроме штукатурных работ, или просто выбросить?

Ротбанд, это гипсовая штукатурка и используются только при отделки внутренних помещений и более того, помещений с нормальной влажностью.

Срок хранения у него не большой, всего 6 месяцев и это в не повреждённой заводской упаковке.

Если мешок уже вскрыт, то срок его хранения резко сокращается.

То есть Вам нужно использовать Ротбанд (мешок вскрыт) в течении 3-4 месяцев.

Минимально допустимая толщина слоя Ротбанда всего 5 мм, можно им шпаклевать стены, а не штукатурить, то есть использовать вместо базовой (она же стартовая) шпаклёвки.

Если затереть Ротбанд по мокрому (правда тут нужен определённый опыт выполнения такой работы), то и финишная шпаклёвка не нужна, Ротбанд можно красить, клеить на него обои и.т.п.

У Ротбанда великолепная адгезия, это конечно не гипсовый монтажный клей, но и Ротбанд можно использовать для монтажа ГКЛ клеевым методом (монтаж ГКЛ без каркаса).

У себя в квартире я закладывал не нужный дверной проём вот такими

пустотелыми пазо-гребневыми (ПГП) плитами, ПГП клал на Ротбанд и им же выводил стены с 2 сторон проёма заподлицо с общей поверхностью.

Далее, при капитальном ремоте помещений помимо штукатурных работ заменяется и электропроводка.

Кто в начале "раскидывает" провода затем штукатурить, кто-то штукатурит потом нарезает штробы под под укладку проводов (кабелей).

Оба варианта рабочие.

Если Вы нарезали штробы, то их вполне можно заделать Ротбандом, вместо гипса, или алебастра.

И на него же "сажать" подрозетники.

Если Вам установили новые окна, подоконник, то у Ротбанда хорошая адгезия к монтажной пене, я у себя под подоконником шпаклевал по монтажной пене Ротбандом.

Но монтажную пену нужно подрезать на глубину не менее 5 мм, более тонким слоем Ротбанд не наносится (пойдёт трещинами).

Этим же Ротбандом можно сделать оконные (или дверные) откосы.

Можно гипсовую плитку класть на Ротбанд, некоторые характеристик Ротбанда не хуже чем у гипсового монтажного клея Перлфикс (это тоже продукт от Кнауф как и

Ротбанд).

Можно даже штучную керамическую плитку если она отошла от поверхности (вертикальной, то есть речь о стенах), приклеить на Ротбанд, только плитку нужно предварительно замочить.