Пенофол, это вспененный фольгированный полиэтилен.
Материал сравнительно новый, Пенофол в себе сочетает функции и паро и гидро и звукоизоляции.
Выпускается толщиной 3,4,5,8,10 и даже 40 мм (это максимально возможная толщина пенофола).
Толщины 8 мм конечно же не достаточно в Вашем случае и даже Пенофола толщиной 40 мм будет не достаточно для региона где температуры опускаются до - 45 градусов.
Если верить рекламе, то пенофол толщиной 10 мм может заменить минеральную вату толщиной 50 мм.
Конечно это не правда, но допустим.
Для Вашего региона минваты 50 мм, а соответственно и Пенофола толщиной 8 мм не достаточно.
Моё мнение, пенофол не является трубным утеплителем, это по сути даже не утеплитель в его "чистом" (классическом) виде, это отражающая теплоизоляция.
На трубах ХВС он совершенно бесполезен (нет тепла которое он отражает), тут нужна трубная теплоизоляция, греющий кабель и.т.п.
Пенофол не крепится с нахлёстом, он монтируется только встык, стыки проклеиваются металлизированным алюминиевым скотчем.
В несколько слоёв Пенофол может быть уложен, к примеру на воздуховодах, или же его используют на производствах с повышенным уровнем шума в качестве звукоизоляционного материала.
Вам же нужна теплоизоляция.
Пенофол наиболее эффективно работает в паре с другим теплоизоляционным материалом, например минеральной ватой, есть в продаже и вот такие
трубные минераловатные фольгированные утеплители, он Вам нужен, а не Пенофол.
Пенофол по сути это "обёртка" защитная с отражающим слоем, а как теплоизоляционного материала, его характеристики не впечатляют.
Единственное его неоспоримое преимущество, это цена, но зачем нужен дешёвый "утеплитель" если он не работает (не эффективен в случае утепления труб).
При правильном монтаже Пенофола доложен быть организован воздушный зазор размером 15-20 мм, но если это труба не большого диаметра, то можно обойтись и без зазора.
Пенофол иногда используют для базовой защиты труб, но речь о трубах в подвале, или в ином помещении, или же о воздуховодах, то есть это не Ваши случаи.

За подводящие трубы ответственность несёт теплоснабжающая организация (Теплосети, к примеру), это их зона ответственности, они должны утеплять трубы.
Если у Вас ответственность разделена как-то иначе, то Вам нужен трубный утеплитель, коим Пенофол не является.
Ещё лучше выкопать траншею, уложить трубы ниже точки промерзания грунта и забыть о проблеме на десятилетия.
Если всё же остановитесь на Пенофоле, то лучше брать Пенофол типа "В" с двухсторонним фольгированием.