Подтекает комбинированная полипропиленовая муфта в месте её соединения с трубой (сталь), что делать?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Муфта комбинированная (резьбовая) начал подтекать в месте её соединения с трубой.

Что делать?

В начале нужно определиться какая это труба.

Если делали врезу в металлическую трубу и речь о стояке ГВС (горячая вода), то настоятельно не рекомендую использовать комбинированные муфты, этого просто нельзя делать.

На стояк ХВС (холодная вода) можно устанавливать такие муфты.

На стояк ГВС устанавливаются вот такие

фитинги "американки" это разборный фитинг.

Если речь о трубах внутренней разводки, то в начале определитесь нужна ли Вам эта муфта, или она будет заменена другой точно такой же.

Если комбинированная муфта остаётся, то перекрываем воду.

Отступаем от муфты несколько сантиметров (глубина захода трубы в муфту труба диаметром 20 мм , 1,5 см, это для примера) и отрезаем полипропиленовую трубу.

Далее понадобятся соединительные муфты под паяльник.

Но в начале выкручиваем потёкшую комбинированную муфту с трубы.

Очищаем резьбу от остатков фум-ленты, или пакли.

Затем подматываем новый фум, паклю, или сантехническую нить.

К комбинированной муфте припаиваем соединительную муфту и закручиваем всё в сборе на трубу.

Всё, осталось соединить трубу с соединительной муфтой, тут уже смотрите по месту, возможно трубу нужно удлинять, для этого тоже используются соединительные муфты и полипропиленовые трубы.

Чтобы каждый раз не разрезать полипропиленовые трубы, впаивать муфты, достаточно 1 раз всё сделать правильно, то есть установить "американку" и забыть о проблеме.

Видимо Вы не качественно (не совсем правильно) уплотняете резьбу фумом, отсюда и протечки, обычно комбинированные муфты не текут.

Течь может как минимум в трёх причинах, смотрите фото.

1) Течь в соединении по резьбе, если трубы ставились недавно, то необходимо просто раскрутить соединение, проверить резьбы и смонтировать всё на место, обмотав саму резьбу льном или фум-лентой.

2) Если подтекает именно в месте соединения, в резьбовой части, и это появилось только сейчас, а до этого довольно долгое время всё было в норме, тогда возможно, что металлическая труба прогнила в резьбовом соединении, тут возможен вариант только с заменой части трубы или нарезать резьбу на трубе дальше, минуя сгнивший участок.

3) Хуже, если течёт не с резьбового соединения, а между муфтой и пластиком. В этом случае ничего сделать не получиться, как только заменить саму муфту, такое бывает (сам попал в такую ситуацию) из-за некачественной продукции.

Если муфта накручивалась на трубу (на трубе предварительно нарезается резьба) то у Вас установлена вот такая

комбинированная муфта "мама" (муфта с внутренней резьбой).

От муфты уже идут полипропиленовые трубы.

Лучше конечно устанавливать "американки", это разборные фитинги и "американку" можно перепаковать (то есть демонтировать и повторно уплотнить резьбу фум -лентой).

В случае с муфтой соединение не разборное, но перепаковать соединение нужно, раз появились протечки.

Нужны ножницы по полипропилену и вот такая

соединительная муфта нужного диаметра.

Отступаем от комбинированной муфты пару см и разрезаем ножницами полипропиленовую трубу (воду перекрываем заранее).

Далее выкручиваем потёкшую комбинированную муфту с трубы.

Очищаем резьбу на трубе от остатков фум-ленты, или пакли.

Подматываем новый уплотнитель (если это трубы не большого диаметра подойдёт фум-лента, если это стояковые трубы, то я обычно комбинирую паклю и фум-ленту, в начале подматывается пакля, затем фум-лента.

Можно сразу до того как закрутите комбинированную муфту припаять к ней соединительную муфту.

Всё, осталось соединить полипропиленовую трубу с соединительной муфтой.

Отводим трубу в сторону, вставляем конец трубы в насадку паяльника, второй конец насадки прогревает соединительную муфту, соединяем прогретую трубу и муфту.

Возможно полипропиленовую трубу придётся чуть укоротить, смотрите уже по месту.

В некоторых случаях стоит заменить и комбинированную муфту и лучше на вот

такую "американку-мама".