Звукоизоляционный материал из подручных материалов - как сделать?

Старательный [2.8K] 6 лет назад

Можно ли самостоятельно сделать звукоизоляционный материал своими руками?

Из чего, каких составляющих можно сделать такой материал?

Если речь об изготовлении звукоизоляционных материалов, то нужны производственные мощности, оборудование, технологии изготовления шумоизоляции, квалифицированный (обученный) персонал.

Именно сделать можно разве что вот такой материал

который используется и как утеплитель и как звукоизоляционный материал.

Это опилки (например речь об полах и перекрытии между этажами, опилки работают 2 в одном и утепляют и шумы поглощают).

Опилки можно изготовить из бревна, досок, то есть распустите бревно на доски, или доски на бруски и соберите опилки, это и будет звукоизоляционный подручный материал.

Всё остальное и есть так называемые "подручные материалы", но это уже изделия в готовом виде.

Например, если нужно звукоизолипровать только одну стену между Вами и соседями купите толстый ковёр и повесьте его на стену.

Если мешают соседи снизу постелите на пол пушистый и толстый ковёр.

Или купите пробковые обои, или пробку в плитах.

Оклейте этим обоями, или пробкой стены, это и будет звукоизоляция. В качестве звукоизоляции можно использовать лотки для яиц, они просто приклеиваются к стене, но лотки уже готовый материал хоть и подручный, но самостоятельно в домашних условиях изготовить их не возможно.

Если речь о шуме со стороны улицы, то можете (если она есть под рукой) пошить шторы из очень плотного материала, они глушат шумы.

И плюс к шторам установите окна со стеклопакетами, такие окна тоже не изготавливаются в домашних условиях "на коленке".

Если под рукой есть куски минеральной ваты, то минвата не только утеплитель, она ещё и шумоизоляционный материал.

Можно мебель (стенку к примеру) ближе придвинуть к стене, она хоть и частично, но всё же поглощает шумы.

На подоконник окна можно установить крупные (большие) растения в горшках, они тоже "гасят" шум с улицы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вопрос хорош тем, что на самом деле многие люди задаются вопросом, а стоит ли покупать дорогостоящие звукоизоляционные материала, если вокруг так много мусора, из которого есть вероятность изготовить собственными руками звукоизоляцию.

Но это не совсем так, всё-таки те материалы, которые продаются в магазине изготовлены по определённым технологиям, которые больше имеют физические свойства, нежели какое-то отношение к материалу изготовления. Да и материал в основном нефть и его производные. Есть конечно и полунатуральные, но они имеют меньшую эффективность, чем искусственные.

В звукоизоляции большую роль играет структура и форма материала.

А вот из чего можно изготовить своими руками звукоизоляцию.

1 - На первое место я бы вынес картон, только не просто картон, а гофрированный.

Изготовлять из него звукоизоляционные листы достаточно просто, вот примерно как.

Надо набрать побольше гофрированного картона и определившись с размерами листа просто укладывайте его друг на друга, предварительно намазав клеем каждый слой. Слои необходимо чередовать по направлению прослоек. Ни в коем случае не вставайте на листы и не приминайте их, самое главное, чтобы в картоне сохранялся воздух.

2 - Звукоизоляцию можно сделать из ветоши.

Надо порубить достаточное количество ветоши на куски, примерно 5х5 сантиметров, хаотично их смешать, а потом зашить её в маты.

В другом варианте, можно сделать рамку по размеру матов, положить ткань на дно, с напуском (как делают пельмени) и смешивая ветошь с клеем заполнять рамку, выравнивая массу по верхнему краю. После заполнения накрыть сверху материалом.

Вместе с ветошью можно добавлять рубленную бумагу.

3 - Неплохая звукоизоляция (по старым меркам) получается из соломы, опилок и сгущенного мха (по отдельности или вместе), этот материал неплохо подойдёт для заполнения воздушных прослоек пола и потолка.

В советское время в качестве звукоизолирующего материала использовали ячейки от куриных яиц на 30 штук, клеили их на стены/потолок, а затем снаружи зашивали фанерой. Народ говорил что эффект был не плохой.

Сейчас таких жертв не нужно и гораздо проще купить листовой пенопласт, благо стоит он сущие копейки и использовать его для целей звукоизоляции, он с этим не плохо справляется. снаружи зашивается фанерой, вагонкой, ДВП, гипсокартоном и т.п. и получается вполне профессионально и качественно.

Можно так же заполнить полости и пустоты пеной из баллона, получится отличная звукоизоляция.

Смотря в какой комнате хотите это сделать.

Есть разные методы.

Например, можно на стены повесить тяжёлые шторы со складками.

Можно в мастерской насверлить в ДСП отверстия и плиты прибить к стене.

Можно на потолок наклеить ячейки из-под яиц, в которых помещаются более одного десятка яиц и более.

Есть современные шумоизоляционные материалы, из которых мало экологически чистых.

Если рассматривать шумоизоляцию как защиту частного дома, например, от шума автомобилей на близко расположенной автомобильной дороге - засадить деревьями и кустарником площадь между ними.