Покупка инструмента для изготовления деревянного окна выйдет дороже самого окна, это экономически невыгодно, если речь о разовой работе.
Но если решили, то вначале определяемся с размерами оконного проема и рамы окна.
Раму можно изготовить из оконного бруса, или нужен "обычный" брус и фрезер.
Собирать раму окна лучше на ровной горизонтальной поверхности.
Две вертикальные "стойки" и горизонтальные соединяются по типу "шип-паз", дополнительно соединение можно проклеить и соединить шкантом.
Ещё проще, соединение без запилов, рама собирается из того же бруса, а крепление саморезами в торец.
Окно может быть "глухим" или с открывающимися створками.
Сворка состоит из 4 "стоек" две вертикальные и две горизонтальные, при изготовлении створки учитываем размер оконной рамы.
Для усиления створки, при её сборки, можно использовать и саморезы и уголки
Все, устанавливаем петли, они крепятся и к оконной раме и к створке.
На створку устанавливается ручка (замок, если нужен), а стекло в деревянных окнах фиксируется при помощи штапиков.
На финише окно можно покрасить, в даном случае краска, это декоративно-защитный слой.