Можно ли класть кафель на стены выровненные финишной шпаклёвкой (готовили стены под обои)?

Ким Чен Ын [794K] 5 лет назад

Готовили стены под обои, зашпаклевали финишной шпаклёвкой.

Можно ли на такие стены класть кафель, или шпаклёвку нужно удалять полностью?

Финишные шпаклёвки наносятся на поверхность не большим слоем (1-2 мм).

Финишные шпаклёвки не предназначены для таких нагрузок.

То есть шпаклёвка просто не выдержит вес плитки и вес клея под ней.

Максимально что можно сделать с такими поверхностями , это поклеить обои, или же покрасить.

Даже если Вы стены выравнивали гипсокартоном, то под кафель ГКЛ не шпаклюется сплошным слоем, ГКЛ только грунтуется.

Можно тем же плиточным клеем на сдир.

Но если так получилось (готовили стены под обои, или под покраску) то финишную шпаклёвку нужно удалять.

Если речь о "кухонном фартуке", и зашпаклёванных финишной шпаклёвкой стенах (нарушена последовательность выполняемых работ), то очертите "контур" того самого "кухонного фартука" и дайте насечку по шпаклёвке вот таким образом

(зубило + молоток).

В остальных случаях насечка делается топором (удары наносятся вскользь).

То есть класть кафель напрямую на стены выровненные финишной шпаклёвкой (любой) нельзя, плитка отойдёт от поверхности вместе со шпаклёвкой.

После насечки, нужно убрать пыли и загрунтовать поверхность с просушкой.

Я чаще использую грунтовку глубокого проникновения "Церезит СТ 17".

При насечках на стенах удаляется бОльшая часть шпаклёвки, вариант рабочий без полного удаления шпаклёвочного слоя.

Самое главное "пробить" насечками финишную шпаклёвку до основы.

Кафельная плитка (после просушки грунтовочного слоя) укладывается под гребёнку.

Идеально ровная и гладкая поверхность (как под покраску, или под обои) под кафель не нужна.

Вопрос стоит логичный. Дело в том, что плитка является довольно дорогим материалом, поэтому к её укладке следует относиться весьма и весьма тщательно. Итак: давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Что такое финишная шпаклёвка? Так называется нестолько материал, который применяется для шпаклевания, а способ. То есть, это, как бы окончательное выравнивание, потому и "финишная".

Для того, абы ответить на ваш вопрос, надо знать многие факторы, например: достаточно ли ровная стена? Ведь от ровности поверхности зависит укладка плитки. Если это не так, придётся дошпаклёвывать. Ведь плитка должна быть ровно уложена на стене. Малейший выступ может привести к следующему: в один прекрасный момент какая-то часть плитки отвалиться. А чем это грозит? На стене остаются частички раствора, придётся тогда выравнивать, и класть другую плитку.

Итак, ответ на ваш вопрос будет таковым: прежде, чем начинать укладку кафельной плитки, надо тщательно проверить, нету ли выступов в местах, предназначенных для укладки. Ни в коей мере нельзя класть керамическую плитку наобум, можно лишь в том случае, когда будете уверены в ровности стены.

Ким Чен Ын [794K]
Финишная шпаклёвка отличается от стартовой величиной фракции базового заполнителя.
Финишная шпаклёвка, это материал, а не способ нанесения, как вы пишите.
Под укладку плитки стены финишной шпаклёвкой не выравниваются, на финишную шпаклёвку кафель не укладывается.
Максимально допустимая толщина клеевого слоя под плиткой зависит от формата плитки и самого клея.
Это может быть 10 и более мм, то есть идеально ровные (как под обои, или под покраску) стены под плитку не нужны.
  —  5 лет назад
комментировать