Николай, хотите узнать правду? Отключите роутер и воткните кабель с 45 разъёмом напрямую в компьютер. Замерьте скорость. Запишите где-нибудь.
Потом включите роутер и снова замерьте скорость интернета и сравните. Таким образом узнаете как влияет ваш роутер на скорость.
Возможно он здесь совсем не при чём, 7 лет тому назад были 100 мегабитные роутеры и даже гигабитные, но может быть, что ваш провайдер занижает скорость по техническим причинам, такое явление не редкость, т.е. реальная скорость не соответствует тарифной.
А если вы не специалист и вам только посерфить интернет, то на глаз 30 мегабит вы не отличите от 50, а 60 от 100 и подавно.