На мой взгляд, в наше время не совсем логично запасаться бензином в значительных количествах.
Тем более что длительное хранение может привести к ухудшению качества топлива.
И тем более нельзя хранить длительное время (в идеале это не более пары недель) смесь бензина и масла (топливная смесь).
Но если решили, то в первую очередь нужно обратить внимание на пожарную безопасность, бензин материал горючий, его нельзя хранить рядом с источниками тепла, и тем более рядом с открытым пламенем, так же нужно избегать длительного воздействия солнечных лучей на емкости в которых бензин.
Значит хранить нужно в темном месте
Далее тара, можно бензин хранить в канистрах и лучше металлических (сталь, алюминий), канистра должна быть плотно закрытой, то есть герметичной, без доступа воздуха к бензину.
Особое внимание уделите резиновой прокладке на крышке канистры, резина должна быть масло-бензо стойкой.
Если канистр нет, то можно приобрести вот такую бочку, бочка металлическая
объем может быть разным.
Крышка на бочке должна обеспечивать практически полную герметизацию.
Если речь о частном доме, т можно выкопать яму, далее на дно ямы засыпать "подушку" нужен песок, песок проливаем и утрамбовываем.
Бочка закапывается до верхней отметки и конечно выбираем затенённый участок и вдали от жилых построек и источников огня.
Желательно рядом с такой емкостью держать огнетушитель на всякий случай.
Но важно учитывать, даже в идеальных условиях бензин не хранится дольше нескольких лет, это расходный материал и более того, бензин может "осесть", присадки в бензине (а они есть используются для повышения октанового числа) со временем разрушаются (распадаются).
и ещё из личного опыта, бензин не должен храниться при температуре более + 30 градусов, нижний придел, примерно -60 минус 70 градусов.
Бензин может "осесть" то есть более мелкие фракции окажутся на дне емкости и если этот "осадок" попадет в топливную систему авто, то это проблема.
Моё мнение, в домашних условиях бензин лучше не хранить более года и это при оптимальных условиях хранения.
Бочки б/у из под ГСМ лучше не покупать, емкость должна быть чистой (новой, другими словами).