Вентиля относятся к запорно-регулирующей арматуре, а шаровые краны к запорной.
На моё взгляд нет никакого смысла в установки вентиля.
Регулировать поток воды в бачок унитаза, в этом нет необходимости.
И плюс слабое место вентилей, это "вечно" протекающие сальники.
Шаровый кран лучше именно в Вашем случае.
Но если решили заменить, то в начале перекройте вводной (он же коренной) кран на стояке.
Далее слейте воду из бачка унитаза и открутите накидную гайку шланга гибкой подводки воды с шарового крана.
Далее, придерживаем трубу газовым ключом и против часовой стрелки откручиваем шаровый кран с трубы (2 ключом и лучше рожковым, или разводным, или сантехническими клещами).
На подачу воды в бачок чаше устанавливается кран "папа-мама", то есть на наружную резьбу трубы подматывается фум-лента, сантехническая нить, или пакля.
Убираем остатки уплотнителя с резьбы, очищаем её (резьбу).
Далее подматываем на резьбу (труба) фум-ленту и закручиваем вентиль по часовой стрелки.
Всё, если у Вас вентиль "папа-мама" то осталось прикрутить шланг гибкой подводки воды и можно открывать вводной вентиль.
Если вентиль "мама-мама", то нужен ниппель (бочонок) который также пакуется к крану фум-лентой и далее гайка шланга гибкой подводки воды к "бочонку".
У себя я устанавливал вот такой
полипропиленов
ый вентиль на такие же трубы.
В этом случае отрезаем полипропиленовый шаровый кран ножницами для полипропилена (вводной кран перекрыт).
На его место впаиваем вентиль (нужен паяльник) и на конец вентиля впаиваем комбинированную (резьбовую) муфту "папа".
Прикручиваем к муфте, шланг гибкой подводки воды и открываем воду.
При установки вентиля, учитывайте направление потока воды, на корпусе должна быть стрелка.