Как использовать двигатель рабочий от старой стиральной машины начала 20-го века?

Rashitgaray [16K] 5 лет назад

К примеру, если и вопрос идет о подобных конструкциях (автор вопроса не дал уточнений), то можно сказать что двигатель вполне нормальный и мало чем отличается от современных.

Положительной характеристикой является то что он закрытого типа.

А вот с остальным нужно разбираться. Если он трехфазный, то нужно переключать на однофазный.

Если однофазный, нужно выяснить рабочую и пусковую обмотки и метод включения пусковой обмотки. Находится ли она постоянно подключенной, или включается только для пуска. Хорошо если двигатель сохранился вместе с машинкой, тогда пусковые элементы и саму обмотку можно отследить по проводам. Также можно пусковые элементы использовать для дальнейшей работы двигателя. в противном случае нужен понимающий чел.

Если не сохранился паспорт двигателя с указанием мощности, напряжения, фазности и числа оборотов, то придется запускать с помощью ППП (пол плюс потолок) или методом научного тыка.

Когда всё срастется и двигатель "заведется", из него можно сделать тот же наждак. Но для этого руки должны расти откуда нужно. Если у него 1380 об/мин, то целесообразнее использовать шкивы и ремень для повышения оборотов наждака. Но это уже мелочи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Есть очень много самоделок с использованием электродвигателя от стиральных машин. Самый наверно распространённый это естественно наждак.

Ещё часто используют такие двигателя на ручных колонках для накачки воды. Подцепляют через редуктор к ручке колонки и всё, колонка сама качает воду.

Часто встречал разнообразные мини станки по дереву (токарные, фрезерные, шлифовальные и так далее). Не плохо кстати работают, судя по видео.

Даже встречал дровокол с двигателем от стиралки.

А вообще такие двигатели очень часто используют для очень разнообразных самоделок, здесь всё зависит от вашей фантазии и от "правильности" рук.

Задавайте отдельные вопросы по любой самоделки с использованием электродвигателя от стиральной машыны и я обязательно постараюсь подробно ответить.

У меня из такого движка сделан наждак. Мощность движка 200 ватт

Для запуска пуск переделан от конденсатора.

Подставка из двух уголков, в которых просверлены отверстия под шпильки в корпусе(штатные, стягивающие корпус эл. двигателя).

Лет 20 служит верой и правдой. Второй, такой же(100 ватт), лежит про запас для какого-нибудь ременного привода.

geos77 [55.3K]
"У меня из такого движка сделан наждак. Мощность движка 200 ватт"
Из электродвигателя которому больше ста лет???
  —  5 лет назад
Исаев Николай [21.8K]
Я думаю, что автор вопроса сделал ошибку и имелось ввиду стиральная машина, типа "Рига-8", т.к. ещё раньше на сто лет(времена революции) их, просто, не было.
У Вас есть описание или фото более ранних моделей?
  —  5 лет назад
geos77 [55.3K]
Первые электрические стиральные машины появились в 10-20 годах ХХ века у буржуев, т.е. ещё до революции. Но если автор топика не исправил заголовок, то думаю он как раз и имел ввиду эти раритеты.
Вот что-то такого типа https://cdn2.mecum.com/auctions/gf0814/gf0814-192368/images/gf0814-192368_1.jpg
  —  5 лет назад
комментировать

Очевидно это где-то десятые года прошлого столетия. Очень удивило, что такой электродвигатель уцелел. Использовать его едва ли возможно, слишком старое это устройство, а вот сделать из него музейный экспонат или продать коллекционерам вполне реально