В заводских условиях, тонкий срез (тонкие листы, они же шпон) древесины склеиваются между собой, используется специальные клеевые составы, температура, пресс.
Так изготавливают фермеру, количество шпона может быть разным, от этого зависит толщина фанеры, древесина также используется разная.
Но в любом случае, речь идет о древесине, это материал недостаточно устойчивый к повышенной влажности, по этой причине фанеру и олифят, хотя можно сразу приобрести влагостойкую фанеру (маркируется как "ФК") и обойтись без нанесения олифы.
Дальше, если олифа наносится профессионально, то делается это до монтажа фанеры (пол, стены. потолки) и причем олифу предварительно, нагревают на водяной бане, ориентировочная температура нагретой олифы 50-60 градусов и в этих пределах.
Я чаще использую вот такую
натуральную олифу, в составе льняное мало и сиккативы.
Фанеру олифят до её монтажа, и причем с обеих сторон и с торцов в обязательном порядке.
Олифа наносится в несколько слоев, до тех пор пока фанера впитывает её.
А это значит что олифа не на поверхности фанеры, а в её "толще" и удалить её (смыть) полностью, крайне проблематично.
Что касается алкидной краски, то она не "лежят" на фанеру которую проолифили, Вам нужна другая краска, в составе (на её основе делается краска) которой так же есть олифа, речь идет о масляной краске, а не алкидной.
Если речь о покраске полов, то ориентируйтесь на информацию на таре, это должна быть краска "для пола" она более устойчивая к истиранию.
Краска наносится кистью, или валиком.
Вывод:
Не рекомендую красить фанеру которую проолифили алкидной краской, только испортите материал.
Что касается удаление олифы с фанеры, то сделать это крайне сложно (см. выше) и процесс очень трудоемкий, Вам нужно не большими участками нагревать олифу, можно использовать строительный фен, далее олифа "вымакивается" бумажными салфетками, полотенцами, туалетной бумагой и.т.п.
И так участок за участком, но не факт что и в этом случае Вы удалите олифу полностью.
Не совсем логично предлагать такие усилия, только для того чтобы покрасить фанеру алкидной краской, используйте масляную.