Я так понял речь о грунте под дальнейшую окраску, если это так. то грунт должен быть совместим с краской.
Некоторые грунты могут в принципе, использоваться и как самостоятельное покрытие.
Что касается "лучше", то на мо взгляд вариантов несколько, это фосфатирующие грунты и эпоксидные.
Оба этих материла состоят из двух компонентов, компоненты смешиваются между собой непосредственно перед нанесением грунта.
Фосфатирующий грунт, например "ВЛ-02" состоит из основы и специального кислотного разбавителя.
Этот грунт защищает металл от коррозии (включая и цветные металлы и алюминий в том числе).
Наноситься может и методом распыления и кистью и валиком. что удобно, особенно при работе в домашних условиях.
Этот грунт наносится чаще 1-2 слоями, грунт помимо прочего улучшает адгезию перед дальнейшим окрашиванием.
Но на мой взгляд, все же эпоксидный грунт лучше, вот так он выглядит
это двухкомпонентный состав.
Пропорции на таре, я разводил 2,5 части "А" на чать "В" и далее перемешиваем до однородной массы.
Такой грунт довольно быстро застывает (это и плюс и минус, минус в том что после смешивания компонентов работать нужно быстро).
На поверхности алюминий образуется водонепроницаемая пленка, что важно, так как речь о лодке.
Этот грунт обладает великолепной устойчивостью к механическим повреждениям и плюс, износоустойчивость.
Эпоксидные грунты разные. некоторые из них можно даже наносить поверх старой краски, учитываем и это, наноситься может и кистью и валиком.