Какие материалы использовать для стен и потолка в ванной комнате?

Алексей И [10] 10 лет назад

Обязательно ли применять цементные штукатурки? А если возможно, то хотелось бы утвердить или отредактировать такой вариант использования материалов (бетонные стены и пол с перепадами до 3х см, ванная 3х4м, потолок плита):

  • грунт по бетону под штукатурку(? не знаю)
  • оштукатуривание унтерпутц кнауф
  • маяки 6мм с шагом 1,5 м
  • клей для плитки флизен плюс кнауф
  • на уровне 30 см от пола обмазка (?по бетону или по штукатурке) мастика гидроизоляционная битумаст
  • на потолок гимсокартон влагостойкий Кнауф
  • шпаклевка потолка ?
  • краска белая ?

Желательно на цементной основе.

Гипсовые штукатурки нужно защищать проникающей или эластичной обмазочной гидроизоляцией.

Лучше выровнять и нанести гидроизоляцию на стяжку с заходом на стены 20см высотой по всему периметру.

При значительных перепадах (3см - это не мало) под плиткой будет разная толщина клея, а он, как известно, дает усадку и чем больше толщина слоя, тем больше усадка. После высыхания плитка, уложенная на разной толщине клея будет "плясать".

Если будете штукатурить унтерпутц кнауфом, стены грунтуете бетоноконтактом.

Это фасадная штукатурка и вполне подходит для сырых помещений, но я советую выбрать более надежный способ выравнивания стен (между прочим он дешевле, но немножко более трудоемкий) - оштукатурить стены тем же клеевым раствором, который будете применять для укладки плитки. В этом случае вы уменьшаете разнородность "пирога" под плиткой (бетон > штукатурка > клей > плитка) - штукатурка и клей однородные материалы. Также при этом варианте можно исключить бетоноконтакт - достаточно контактный слой клея хорошо втереть в бетонную стену не широкой теркой:

В этом случае стены достаточно обработать грунтовкой СТ 17, что на много дешевле и без потерь в качестве.

Для каждой стены достаточно по 3 маяка. Нужно иметь 2х метровое правИло.

Если у вас толстая плитка с размером сторон больше 400мм, тогда есть смысл, а если легкая плитка с меньшими размерами, тогда нет смысла переплачивать 50руб. за мешок, вполне подойдет СМ 11.

Мастика "Битумаст" есть на разных основах, вам вполне подойдет акриловая.

Уровня 20см вполне достаточно - даже капилярная влага на такую высоту не поднимется, а пролитая вода при затоплении не будет выше порога.

Гидроизоляцию нужно наносить перед этапом облицовки плиткой, чтобы влага не попала под штукатурку.

Не советую. При затоплении от соседей сверху даже влагостойкий гипсокартон упадет на пол, в каркасе останутся только саморезы - такие случаи не редкость.

Советую пластиковые панели или реечный алюминиевый потолки - они пропускают воду сквозь себя (в отличии от натяжного) и 100% водостойкие. Пластиковые панели имеют недостаток - при нагревании от встроенных светильников плавятся и выделяют неприятный запах.

Если все-таки выберете гипсокартон, шпаклевку подбирайте влагостойкую (для влажных помещений).

На любителя, но тоже для влажных помещений, желательно латексная.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Честно говоря вопросы под вопросом только сбивают.

О чём речь на финише? Я так понял кафельная плитка и у Вас перепады стен всего-то 30-ь мм?

Это такая мелочь на которую плиточники с опытом вообще внимание не обращают, выведут в ноль "играясь" слоем клея под плиткой.

До плитки грунтовка.

Речь о бетоне, значит "Бетоноконтакт".

С полами так же не всё понял.

Порог под дверью в ванной комнате позволит сделать стяжку?

Значит рулонная гидроизоляция (с нахлёстом на стены), армирование, стяжка, далее грунтовка и облицовка кафелем.

Если стяжку делать нет возможности, то и тут те самые 30-ь мм, мелочь о которой можно не думать, ведь на полу будет кафель.

Потолок, профиля и водостойкий гипсокартон.

А красить что? Потолок? Можно использовать латексную краску, можно акриловую, силиконовую и так далее.

Перед покраской гипсокартона, заделываем швы, шлифовка, грунтовка, краска.

В принципе можно и вагонку ПВХ, можно на гипсокартон, можно на деревянный брус, только пропитайте его олифой и даёте высохнуть.

Про гидроизоляцию, мало что понял, плиточный клей и сама плитка влагостойкие материалы, зачем под плитку ещё и гидроизоляция.

На полу была стяжка, или есть? Если есть, то под ней уже есть гидроизоляция.

Что касается штукатурок, то лучше цементные, чем гипсовые, речь о ванной комнате.

Так же очень важно обратить внимание на вентиляцию в ванной комнате, возможно есть необходимость установки принудительной.

Ещё добавлю информации, вопросов много. Грунтуются стены и перед штукатуркой и после штукатурки перед облицовкой кафелем.

Почему бы вам не скрыть все эти ваши «прелести» под обычными пластиковыми панелями. Обрешеткой как раз выровняете стены, да и утеплите дополнительно. Так как бетон, есть бетон и нуждается в дополнительном утеплении. А на пол, предварительно выровняв его цементно-песчаной стяжкой, положите кафель.

Вот с потолком, а это исходя из ваших слов, железобетонное перекрытие, придется приложить некоторые усилия. Штукатурить я его вам не советую, а вот натяжной потолок, как вариант, самый подходящий способ, чтобы облагородить его.

Если у Вас такая большая неровность стен то тогда вам может понадобится для выравнивания стен штукатурка, или ещё как вариант стены можно обшить влагостойким гипсокартоном. Если стены будете обкладывать плиткой то ещё понадобится клей для плитки и сама плитка. Для потолка можно в ванной комнате вместо гипсокартона использовать пластиковую вгонку. Для крепления вагонки понадобится деревянные рейки, степлер и скобы.