Да, это необходимо учитывать, другими словами учитывая то что ванная комната влажное помещение, то имеющийся в наличии "Ротбанд" лучше использовать где-то в другом месте.
"Ротбанд" это сухая гипсовая смесь, разводится по принципу "просто добавь воды".
"Играть" соотношением сухой смеси и воды, бессмысленно, "Ротбанд" по прежнему будет не подходящей штукатуркой для влажных помещений.

Чаще всего прямо на мешках пишут пропорции.
К примеру на 10-и килограммовом мешке пишут что к массе сухой смеси "Ротбанд" надо добавить 6,5-й литров воды.
Просто отталкивайтесь от этих цифр, надо меньше 10-и кг пропорционально уменьшайте количество воды.
Из тонкостей:
"Ротбанд" лучше разводить в ёмкости с круглыми стенками.
В начале заливаем воду и к ней добавляем "Ротбанд".
Делать качественный замес лучше не в ручную, а с использованием венчика
(насадка на дрель), или миксера.
Сразу всё воду не льём, оставляем часть и доливаем чуть позже во время замеса (по консистенции увидите что раствор не похож на густую сметану и в этот момент доливаете отмеренный, ранее, остаток воды).
Замес нужно производить при плюсовой температуре.
Время перемешивания "Ротбанда" в зависимости от количества, примерно пару минут, затем оставляем в раствор в покое (опять на пару минут, или чуть больше).
Потом ещё раз перемешиваем и можно наносить на стены.
Если видите что в смеси есть комки, то значит что-то сделали не так. замешанный "Ротбанд" это однородная субстанция, без комков.