Аэрозольные краски разные, используются для окрашивания различных поверхностей (из различных материалов).
Это может быть акриловая, алкидная, эпоксидная аэрозольная краска и.т.д.
Красками в баллончиках окрашиваются металлические, стеклянные, керамические, деревянные, пластиковые и.т.п поверхности.
В подавляющем большинстве случаев грунтовать поверхность нужно, есть и исключения, например используете краску-грунт по ржавчине (аэрозольную).
В составе такой эмаль есть и грунт и краска и преобразователь ржавчины, дополнительно наносить грунтовку не нужно.
Так как краски в баллончиках (аэрозольные) могут быть разными по составу, то это нужно учитывать при выборе грунтовки.
То есть и грунтовка и краска должны быть совместимы между собой по составу, я красил поверхность акриловой аэрозольной краской, грунтовал тоже вот такой
акриловой аэрозольной грунтовкой "Кудо".
Грунтовку тоже лучше покупать аэрозольную (в баллончиках), хотя и "обычная" (наносится кистью, валиком) грунтовка тоже подойдёт.
Из личного опыта могу посоветовать, покупайте и грунтовку и краску одного производителя.
Далее, помимо грунтования поверхности требуется и иная подготовка.
Например перед окрашиванием гладкого пластика аэрозольной краской, поверхность зашкуривается, то есть из гладкой делается шероховатая.
Перед окрашиванием металлических поверхностей убираются следы ржавчины (зачищаются) удаляется старая краска, поверхность обезжиривается.