Вначале ознакомьтесь с информацией на таре.
Вам нужно узнать дату изготовления (чаще всего дата выбита на дне картриджа (тубы) силиконового герметика, а так же его срок годности.
Обычно срок годности силиконовых герметиков составляет 12-18 месяцев (однокомпонентные герметики).
Но как как герметик вскрывали, то срок его хранения уменьшается в 2 раза и это минимум.
Плюс правильное хранение, нужно не допускать попадание воздуха в открытую тубу.
Герметик лучше хранить при положительной температуре.
Остатками герметика можно вот таким образом
заполнить щель между раковиной и стеной (перед нанесением герметика, поверхность обезжиривается).
На герметик можно установит унитаз, в дополнении к штатному крепежу, или только на герметик.
Я на белый силиконовый герметик клеил и потолочную плитку (пенопласт) и потолочный плинтус (багет).
Герметик можно использовать вместо клея, к примеру дополнительно зафиксировать аксессуары для ванной на присосках, герметиком, для этих целей лучше подойдёт прозрачный герметик.
Им же можно заделать щели в месте примыкания ванны к стене, если щели уже заделаны, то герметик на герметик не наносится, перед нанесением нового слоя, старый удаляется полностью.
На герметик можно приклеить кафель к поверхности (речь о стенах) если требуется локальный ремонт (штучная плитка).
Этот же герметик можно использовать для герметизации стыков раструбных канализационных труб, то есть герметик наносится на уплотнительное кольцо.