На мой взгляд, важно учитывать следующие моменты:
Пользуетесь Вы интегрированной (встроенной) клавиатурой, или к ноутбуку подключена внешняя клавиатура (ЮСБ).
Не совсем удобно печатать на интегрированной клавиатуре если ноутбук установлен вертикально.
Далее, пользуетесь Вы тачпадом, или у Вас к ноутбуку подключена внешняя мышка (тоже ЮСБ, к примеру).
Не закрываются ли вентиляционные отверстия на корпусе ноутбука если он установлен вертикально.
То есть не должно быть препятствий связанных с системной охлаждения ноутбука.
Из личного опыта могу добавить, у меня ноутбук установлен вот на такой
регулирующейся охлаждающей подставке, работает почти в вертикальном положении уже около 2 лет, с ноутбуком всё в порядке, то есть можно его эксплуатировать и в таком положении.
К ноутбуку подключена внешняя клавиатура и мышка (проводная).
Если вместо подставки держать его под углом "на коленке", то возможны проблемы связанные с вентиляционными отверстиями (их нельзя перекрывать), лучше когда ноутбук находится на жёсткой поверхности (компьютерный стол, к примеру).
На всё остальное ("винт", он же жёсткий диск, кулера и.т.д) почти вертикальное положение ноутбука негативного влияния не оказывает.
Если Вам так удобно им пользоваться (печатать, работать с тачпадом), то держите его в таком положении.
Угол наклона желательно установить до включения ноутбука, то есть не менять положение уже работающего устройства.