Какое средство эффективно для чистки плитки вокруг ванны?

Ollov [1.3K] 5 лет назад

Плитка в нижних слоях, около самой ванной чаши стала белесой. Не блестит, как та, которая ближе к потолочной части. Пробовали разные очистители для стекла. Не помогло.

Очистители для стеклянных поверхностей тут не нужны. Нужно выбрать традиционный гель для чистки сантехники и плитки, если рядом хромированные детали, то без хлора. Они имеют состав, способный растворять мыльный, известковый, ржавый налет. Скорее всего, у вас в нижнем ярусе мыльно-известковый налет присох и не отходит. Гели для чистки все разные: есть, которые просто наносятся на время, и смываются потом. А есть требующие механического воздействия. К примеру, популярны чистящие гели (и пасты есть) с щавелевой кислотой. Нужно нанести, подержать, потом потереть щеткой. Налет отойдет. Поверхность будет блестеть как новая.

Ничего удивительного, что стеклоочищающее средство не справляется, оно не рассчитано ещё и на известку в налете.

Также могу подсказать народную хитрость при удалении плотного старого налета - актуально, когда надо очень быстро и качественно убрать санузел. Берете скребок металлический для чистки варочной поверхности современных плит и снимаете налет. Есть один момент: мыльная пыль летит во все стороны, я лично всегда начинаю кашлять. Но способ мощный и безусловно работающий. Нужно только быть аккуратным с затирочными швами, когда снимаете налет в углах плитки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Самое простое средство, которое приходит на ум - белизна. Или хлорка. Дешевое и эффективное. Но жутко едкое. Поэтому будьте осторожны и используйте средства индивидуальной защиты (глаза, кожа и органы дыхания могут быть повреждены парами или прямым действием средства). Также нужно учитывать, что если оставить на длительное время это средство, так сказать отмачиваться, оно может повредить верхний слой плитки. Но зато хлорочка отлично борется со всеми видами загрязнений.

Из более, ну не знаю, брендовых что ли, средств могу посоветовать Sarma. Мне продукция этой компании очень нравится. Самое ядрёное из них это средство для мытья унитаза. Я этим средством мою и плитку, и душевую, и много чего еще. Главный секрет - дайте средству подействовать. Если загрязнение сильное, просто оставьте на ночь, а утром смойте.

Sarma для мытья сантехники