Труба печи на кровле кладётся на тот же раствор или на другой? Если на другой, то на какой?

Исаев Николай [21.8K] 5 лет назад

То что находится в чердачном помещении, кладётся на обычный глиняный раствор. Последние пару рядов и выше крыши нужно класть на цементном растворе, на одну часть цемента- 3-4 части песка, зависит от марки цемента, но обычно написано прямо на мешке.

Сейчас моднее или практичнее ставить алюминиевую или металлическую трубу- проще и надёжнее.

На крыше покрытой шифером, основная проблема уплотнить трубу от осадков, что не так просто из за выступающих рёбер, но решение есть. Просто располагать трубу ближе к коньку и спускать из под конька лист железа с отверстием под трубу. А потом чуть забетонировать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Я в прошлом году переделывал дымоход: убирал повороты (надоело накопление сажи в дымоходе и конденсата на потолке) и делал прямой.

Общая высота получилась - 4,25 метра.

Раствор, на который укладывал блоки, делал по совету знакомого: 1 часть цемента, 1 часть песка, 1 часть клея для плитки...

Этой же смесью заделывал выход дымохода через шифер.

За год, дымоход пережил 2 землетрясения (5,5 и 7 балов), и много шквалистых ветров: результатом доволен

В нашем регионе печи почему то кладут на цементном растворе.

Когда в 2000 году было землетрясение, часть трубы обвалилась и восстанавливал её тоже цементным раствором. Труба действует по настоящее время.