Что такое битум? Как и где применяется в строительстве?

Наталия Борисовна [5.6K] 11 лет назад

Битум представляет собой вещество, изготовленное промышленным методом путем смешивания и преобразования нефтепродуктов, смол и других органических веществ. В зависимости от химического состава существуют различные виды битумов, отличающиеся друг от друга твердостью, прочностью и эластичностью. Чаще всего битум используют в горячем виде. Для того чтобы использовать битум в холодном виде, его необходимо разбавить специальными растворителями.

Различные виды битумов широко применяются в гражданском и дорожном строительстве. По области применения различают дорожный, строительный, кровельный и изоляционный битум. В гражданском строительстве битум часто используют в качестве гидроизоляционного материала при строительстве фундаментов, подвалов, крыш. Также из битума создают такие строительные материалы как битумная мастика, битумный праймер, гидростеклоизол и др.

Главными преимуществами битума являются его пластичность, способность выдерживать нагрузки и температурные перепады. Еще одним немаловажным плюсом битума является его дешевизна.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Битум, это смолоподобное, твёрдое вещество.

Состав битумов сложный, это и смолы и нефтяные масла, асфальтены и.т.п.

Битумы могут быть как природного происхождения, так и искусственного (2 название, нефтяной битум, получается в процессе переработки нефти.

Битумы делятся по маркам (видам).

Главная особенность битумов, это высокая гидрофобность (то есть это гидроизоляционный материал, но не только) и хорошая адгезия к различным поверхностям.

Битум практически не растворяется в воде, для его растворения используются специальные растворители, или битум разогревается перед использованием.

Консистенция (вязкость) битума во многом зависит от окружающей среды, чем выше температура тем битум более жидкий.

Битум в строительстве может использоваться и как "клеящее вещество".

Например на него укладывается рубероид.

Кстати и в составе рубероида (рулонный гидроизоляционный материал) есть битум, так же как и в составе пергамина (это рулонные паро-изоляционный материал) используются битумные материалы.

В составе гибкой черепицы (она же битумная черепица) присутствует битум.

Кровельный материал "Ондулин" (он же "евро-шифер") так же в его составе присутствуют битумные материалы.

Из битума изготавливаются лаки, битумные мастики, краски, герметики и.т.д.

При укладке асфальта так же используется и битум в том числе (в частности речь идёт о нефтяном дорожном битуме).

Тут всё зависит от того какой это битум и какая выполняется работа с его использованием.

У себя при строительстве дачи я гидролизовал фундамент битумом.

Битум наносил на поверхность (очищенную и сухую) вот таким

валиком, слой равномерный.

Если речь о кровельных работах, к примеру укладка рубероида, то в начале битум разогревается для получения более жидкой консистенции, далее битум наносится на поверхность, можно валиком, или используется специальный квач.

Далее укладывается рубероид.

Если речь о битумном герметики, то используется он для заделки щелей, трещин, как гидроизоляционный ремонтный состав при кровельных и не только работах.

Выпускается в картриджах

к такому герметику нужен специальный "пистолет", наносится на поверхность точно так же как и любой другой герметик.

Битум - строительный материал, известный человечеству с давних времен.

Битумные вещества могут быть нескольких видов:

  • природный битум - может быть либо вязким, либо твердым. Распространен в местах нахождения нефти.
  • асфальтовые разновидности - встречаются чаще, распространены в пористых горных породах. Его перемалывают в порошок и получается дорожный битум.
  • нефтяной битум - это искусственная разновидность битума получается в результате переработки нефти.

Битумы, которые применяются в строительстве, это:

  • природные битумы - полезные ископаемые, полученные в результате окисления и биоокисления залежей природной нефти и каменного угля
  • искусственные битумы, представляющие собой технические смолоподобные остаточные продукты переработки нефти, сланца и каменного угля.

Битумы аморфные твердые продукты, имеют плотность от 0,9 до 1,5 кг/м3. Растворяются в органических растворителях. Не растворяются в воде, что и обусловливает применение битумов в строительстве.

Технические битумы используются для получения битумных лаков и битумных гидроизоляционных материалов, использующихся для гидрофобной защиты кровли и фундамента.

Основное назначение битумов и битумных гидроизоляционных материалов - гидрофобная защита от воды и атмосферной влаги.