Битум, это смолоподобное, твёрдое вещество.
Состав битумов сложный, это и смолы и нефтяные масла, асфальтены и.т.п.
Битумы могут быть как природного происхождения, так и искусственного (2 название, нефтяной битум, получается в процессе переработки нефти.
Битумы делятся по маркам (видам).
Главная особенность битумов, это высокая гидрофобность (то есть это гидроизоляционный материал, но не только) и хорошая адгезия к различным поверхностям.
Битум практически не растворяется в воде, для его растворения используются специальные растворители, или битум разогревается перед использованием.
Консистенция (вязкость) битума во многом зависит от окружающей среды, чем выше температура тем битум более жидкий.
Битум в строительстве может использоваться и как "клеящее вещество".
Например на него укладывается рубероид.
Кстати и в составе рубероида (рулонный гидроизоляционный материал) есть битум, так же как и в составе пергамина (это рулонные паро-изоляционный материал) используются битумные материалы.
В составе гибкой черепицы (она же битумная черепица) присутствует битум.
Кровельный материал "Ондулин" (он же "евро-шифер") так же в его составе присутствуют битумные материалы.
Из битума изготавливаются лаки, битумные мастики, краски, герметики и.т.д.
При укладке асфальта так же используется и битум в том числе (в частности речь идёт о нефтяном дорожном битуме).

Тут всё зависит от того какой это битум и какая выполняется работа с его использованием.
У себя при строительстве дачи я гидролизовал фундамент битумом.
Битум наносил на поверхность (очищенную и сухую) вот таким
валиком, слой равномерный.
Если речь о кровельных работах, к примеру укладка рубероида, то в начале битум разогревается для получения более жидкой консистенции, далее битум наносится на поверхность, можно валиком, или используется специальный квач.
Далее укладывается рубероид.
Если речь о битумном герметики, то используется он для заделки щелей, трещин, как гидроизоляционный ремонтный состав при кровельных и не только работах.
Выпускается в картриджах
к такому герметику нужен специальный "пистолет", наносится на поверхность точно так же как и любой другой герметик.