Молдинг, не что иное как декоративный элемент (деталь) в виде планки.
Планка может быть как выпуклой, так и гладкой.
Материал изготовления молдингов разный и это нужно учитывать.
Одна из разновидностей молдингов, это потолочный плинтус (он же багет, молдинг).
Молдинг может быть установлен и на стены и на потолок и из него же изготавливаются вот такие рамки
(обрамление зеркал, картин на стене, фотографий, обрамление арочных проёмов и.т.п).
Если речь о потолочном плинтусе (молдинге), то он устанавливается на стыке стены и потолка.
Площадь помещения тут не основной показатель.
Основной, это высота потолков.
У меня потолки низкие и поэтому купил потолочный плинутус не широкий, его ширина 4 см.
Если у Вас потолки высокие (к примеру квартира в Сталинке, высота потолков 3 метра и вышще), то можно приобрести молдинг (потолочный плинтус) шириной 10 см и более.
То есть в помещениях при той же площади (24 кв.м), но при разной высоте потолков могут устанавливаться молдинги различной ширины.
Это же касается и рам из молдингов. важно учитывать не площадь помещения в целом, а площадь конкретной стены и количево рамок из молдингов на ней.
Обычно рамки изготавливаются из молдингов шириной 3-5 см.
Если молдинги крепятся на потолок, то площадь потолка на первом месте.
Слишком широкие молдинги могут "перегрузть" помещение.
Если молдингом разделяется стена на 2 части, то молдинг можно купить шириной 5-7 см.
А вообще (это более правильный вариант) перед отелочными работами делается проект, молдинг должен быть "привязан" к интерьеру помещения и ширина молдинга не самый основной показатель (второстепенный).
Так же важно учитывать расстановку мебели, освещение помещения, какая используется отделка и.т.д.
Любые декоративные элементы не должны "нагружать" помещение, это основа.