Как сделать внутренний угол у потолочного молдинга?

Shipenok [476] 10 лет назад

Уже второй день занимаюсь молдингом, все понятно, но вот только с внутренними углами у меня проблемы. Не могу правильно угол обрезать. Помогите пожалуйста, как сделать внутренний угол молдинга?

Для подгонки внутреннего угла проще всего воспользоваться стуслом.

Молдинг, он же потолочный плинтус или багет, укладываете нужной стороной в стусло, прижимаете его плотно к основанию и боковой стенке и обрезаете (ножовкой с мелкими зубьями, полотном по металлу или малярным ножом) по направляющим прорезям под углом в 45 градусов. Профессионалы эту операцию делают практически безошибочно на коленке.

Самое сложное здесь правильно расположить молдинг в стусле и в нужном направлении сделать рез. Для ориентировки можно прикладывать багет в нужный угол и карандашом отмечать направление реза.

Есть еще вариант (возможно он даже проще для начинающих) - фигурная резка по контуру плинтуса:

Один кусок обрезается вплотную к углу, а второй подрезается как показано на фото.

Если стык получился не идеальным, ничего страшного, просто перед монтажом клей нужно наносить не только на тыльную сторону, но и на торец. После состыковки лишний (выдавленный) клей убираете шпателем. Клей заполнит щели и скроет все неточности подрезки.

Лучше один раз увидеть , чем 100 раз услышать